20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Швейцарские ученые открыли простое средство профилактики Covid-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 12:07, 29 октября, 2020 2


"Швейцарское общество питания рекомендует принимать повышенную дозу витамина D в качестве профилактики коронавируса", - сообщает швейцарское издание Tages-Anzeiger. Перевод - InoPressa.



"Ученые из Лозаннского университета, Цюрихского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха составили совместно со Швейцарским обществом питания (SGE) документ с изложением своей позиции касательно пандемии коронавируса. Документ привлек к себе внимание: экспертная комиссия "настоятельно" советует "населению, не соблюдающему швейцарские рекомендации по питанию, особенно лицам старше 65 лет, принимать биологически активные добавки к пище в виде витамина D, витамина С, Омега-3 жирных кислот, а также селена и цинка".

"Витамин D упоминается в документе и отдельно в связи в заболеванием Covid-19: "современные исследования доказывают, что у пациентов с тяжелым течением заболевания и повышенной смертностью был установлен низкий уровень содержания витамина D в крови", - передает издание.

"По данным Швейцарского общества питания, жители Швейцарии едят слишком много сладостей, соленых снеков, мяса и жиров животного происхождения и слишком мало фруктов, овощей и молочных продуктов. При этом "оптимальное потребление питательных веществ имеет центральное значение для крепкой иммунной системы", говорится в документе. Правильное питание также способствует уменьшению риска заражения, тяжести и продолжительности заболевания".

При этом для уменьшения риска заражения инфекционными заболевания дыхательных путей ученые рекомендуют употреблять не более 2000 МЕ (50 мкг) витамина D в день, максимум 200 мг витамина С в день, 500 мг DHA и EPA, 50-100 мкг селена и 10 мг цинка.

"В качестве научного доказательства документ ссылается на различные исследования, в которых была изучена польза витамина D. Так, исследование, проведенное в десяти странах ЕС, свидетельствует о "сильной корреляции между распространенностью сильной нехватки витамина D и уровнем смертности от Covid-19". В Великобритании и Бельгии авторы исследования обнаружили нехватку витамина D среди большой части населения, при этом в этих странах также наблюдается наибольшее число умерших от Covid-19. Среди десяти государств меньше всего людей умерло от коронавируса в Дании, Финляндии и Норвегии, где нет нехватки витамина D".

"В ходе клинического исследования в Испании 50 пациентов получали витамин D в форме кальцифедиола. После этого в отделение интенсивной терапии был переведен один человек. Контрольная группа из 26 пациентов не получала витамин D, здесь лечение в отделении интенсивной терапии потребовалось 13 пациентам", - говорится в статье.

"Немецкий центр исследования рака ссылается на исследование, проводившееся в течение 15 лет в земле Саар и показавшее, что 41% смертей от заболеваний дыхательных путей могут быть связаны с нехваткой витамина D. По словам ученых, витамин D оказывает противовоспалительное действие, и поэтому прием витамина при заболевании Covid-19, а также во время сезонного подъема заболеваемости гриппом, вероятно, может помочь".

"Положительный эффект от приема витамина D может объясняться и другими причинами, - отмечает издание. - Многие критики говорят, что речь идет лишь о случайностях, так как люди, находящиеся под особой угрозой, - это пожилые люди и люди с фоновыми заболеваниями, у которых в любом случае часто наблюдается низкий уровень витамина D".

"В дискуссии о результатах исследований авторы также указывают на то, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы действительно доказать действие витамина D".

"С другой стороны, есть исследования, не выявившие никакой пользы витамина D во время волн гриппа. Существует также препринт-анализ, в котором не было обнаружено положительного воздействия витамина в случае с заболеванием Covid-19. В этом неэкспериментальном исследовании и вовсе высказывается предположение о негативных последствиях".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).