19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Всё больше рижских детей переводят на дистанционное обучение

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 16:05, 29 октября, 2020


Спустя сутки после решений правительства свои пять копеек в режим эпидемиологической безопасности решила вставить новая Рижская дума.


Источник: Иллюстративное фото

Мэр Риги Мартиньш Стакис и глава комитета столичного самоуправления Инета Ратиника (оба — "Для развития/За" — "Прогрессивные" созвали пресс–конференцию, на которой сообщили, что в Риге школы смогут отправить на домашнее обучение и учащихся 5–6–х классов. Для этого не нужно будет какого–то специального, дополнительного разрешения Рижской думы или департамента образования — администрация школы самостоятельно может принять решение о переводе учащихся этих классов на удаленку и лишь поставить об этом в известность профильный департамент.

Цель подобной инициативы — максимально уменьшить опасность возникновения в школах очагов коронавируса. Ведь если в 1–4–х классах обучение проводят максимум три–четыре учителя (классный руководитель, а также преподаватели латышского и иностранного языков), то в гости к учащимся 5–6–х классов приходят десятки учителей–предметников. А значит, риск заражения возрастает в разы.

Вместе с тем Рижская дума не поддерживает прозвучавшую из уст министра образования И. Шуплински идею о том, что, мол, сами родители могут решать, отправлять своего ребенка в школу или нет. Глава комитета по образованию РД И. Ратиника заметила, что законодательство такое право родителям дает, лишь если состояние здоровья ребенка не позволяет ему обучаться в школе. К тому же невозможно организовать виртуальное обучение в условиях, когда часть класса учится очно, а часть — из дома.

Можно предположить, что по крайней мере часть рижских школ уже со следующей недели отправит 5–6–е классы на удаленку. Особенно это актуально для больших школ, в которых аж по четыре–пять 5–х и 6–х классов. Удаленное обучение для учащихся упомянутых классов в Риге рекомендовано в течение следующих двух недель.

Нельзя исключить, что в какой–то момент не только 5–6–е классы, но и учащихся начальной школы отправят по домам. Но это, вероятно, произойдет только в том случае, если в стране снова будет введена чрезвычайная ситуация. Вчера такую возможность наконец допустила министр здоровья Илзе Винькеле. Когда этот материал уже готовился к печати, глава минздрава заявила, что если надо будет вводить более жесткие ограничения, то объявление режима ЧС чисто юридически станет неизбежным.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Министр пока не готова обсуждать переход всех школ на удаленку. А есть варианты?
Хотя заболеваемость Covid в Латвии продолжает расти, министр образования Анита Муйжниеце пока не готова обсуждать переход всех школ на удаленное обучение.
Наша Латвия Для старших классов одну неделю в месяц может быть введено удаленное обучение
После окончания локдауна для школьников старших классов одну неделю в месяц может быть предусмотрено удаленное обучение, сообщила агентству ЛЕТА министр образования и науки Анита Муйжниеце.
Наша Латвия Медику скорой страшно: «Будущие врачи не знают, как подойти к пациенту»
Латвия будет долго ощущать последствия дистанционного обучения. Об этом в своем аккаунте на Twitter написал работник Службы неотложной медицинской помощи Рафаэль Шишкин.
Наша Латвия В Латвии все больше школьников переводят на удаленное обучение
Из-за заболеваемости "Covid-19" выросло количество классов, перешедших на удаленное обучение, сообщила старший эксперт Государственной службы качества образования (ГСКО) Яна Вейнберга.