Обнародован свежий симптом коронавируса

COVID-19
BB.LV 16:38, 30 октября, 2020 4

Ученые Массачусетской больницы общего профиля США обнаружили, что у некоторых пациентов с COVID-19 наблюдались стойкие кожные симптомы, которые оставались даже после выздоровления вплоть до несколько месяцев. О новом проявлении болезни сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

 

Исследователи проанализировали почти тысячу случаев кожных проявлений COVID-19. В 90 случаях симптомы в виде сыпи и крапивницы длились, в среднем, семь и четыре дня соответственно, с максимальной продолжительностью 28 дней. Папулосквамозные высыпания в виде чешуйчатых папул и бляшек продолжались в течение 20 дней с максимумом 70 дней. Отеки пальцев ног и рук, напоминающие симптомы обморожения, (их называют COVID-пальцы или COVID toes) продолжались примерно 10 дней, при этом в шести случаев они длились 60 дней, а в двух — 130 дней.

Как пишут ученые, результаты показывают, что коронавирусная инфекция может вызывать ранее не известные кожные симптомы, особенно, на пальцах ног. Вирус способен провоцировать длительные воспаления в организме, влияя на состояние различных органов. В этом смысле кожа служит индикатором патологических процессов, которые могут продолжаться 4-5 месяцев после выздоровления.

Кожные высыпания являются еще одним симптомом, характерным для затяжного COVID-19. Хотя многие люди не испытывают никаких проявлений коронавирусной инфекции (или у них развиваются слабые симптомы), регистрируется все больше случаев, когда больные страдают от последствий болезни в течение нескольких месяцев. К таким проявлениям относятся длительная одышка, головные боли и потеря обоняния. Исследователи впервые выявили новую подгруппу пациентов, у которых затяжной COVID-19 затрагивает кожу.

Ученые пока не знают точную причину возникновения отечности пальцев на ногах, связанной с COVID-19. Специалисты предполагают, что симптом является следствием самой инфекции, однако также может быть связан с воздействием факторов среды, к которым пациенты с SARS-CoV-2 становятся особенно уязвимыми. Механизм, вызывающий кожные проявления, может быть общим с некоторыми аутоиммунными заболеваниями, например, с волчанкой, то есть иметь воспалительную природу. Иммунные клетки в этом случае продолжают быть активными даже в отсутствие самого вируса и атаковывать ткани самого организма.

Наконец, вероятен сценарий, при котором вирус продолжает гнездиться где-то в организме пациента подобно вирусу герпеса. Однако ученые пока не доказали, что SARS-CoV-2 способен на это.

Известно, что коронавирус наносит сильный ущерб кровеносным сосудам, которые не могут восстановиться в течение длительного времени. Это отражается на работе сердца и мозга, а также органов чувств. Зафиксированы случаи, когда COVID-19 приводил к нарушениям слуха, в частности, к звону в ушах. В особо тяжелых случаях это приводила к полной потери слуха. Но даже у тех, кто переболел инфекцией в легкой форме, наблюдается гибель нейронов в тех зонах мозга, что отвечают за память, внимание и речь. При этом сам вирус не обнаруживался в спинномозговой жидкости, поэтому механизм повреждения, скорее всего, задействует опять же иммунную систему.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)


Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Дом и сад Муслин - что за ткань?

Летом люблю носить льняные вещи. Но льняная одежда очень сильно мнётся. А есть ли какая-то другая натуральная ткань, который также прекрасно дышит и не мнется?

Люблю! Меню для здорового сердца

Американские диетологи по просьбе журналистов популярного в США интернет-портала WebMD назвали 5 продуктов, которые необходимо потреблять людям, заботящимся о своей сердечно-сосудистой системе.

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.