24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У переболевших коронавирусом подтвердили любопытную особенность

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 17:35, 31 октября, 2020 4


Ученые Школы медицины Икана Медицинского центра Маунт-Синай в Нью-Йорке подтвердили, что у подавляющего большинства людей, переболевших COVID-19 в легкой или умеренной форме, формируется долгий иммунитет против коронавируса, защищающий от инфекции в течение, как минимум, нескольких месяцев. Статья специалистов опубликована в журнале Science.


Фото: Mount Sinai Health System

В исследовании приняли участие 30 082 человека с COVID-19, которые прошли скрининг в Медицинском центре Маунт-Синай. У многих (более 90 процентов) были выявлены антитела класса иммуноглобулинов G (IgG), направленные против коронавирусного S-белка. Уровни антител оставались стабильными в течение пяти месяцев, при этом их концентрация прямо коррелировала со степенью нейтрализации SARS-CoV-2.

Для определения уровня антител ученые воспользовались методом иммуноферментного анализа (ELISA), в основе которого лежит взаимодействие между антигеном и антителами, только в данном случае «антигеном» выступает антитело против коронавирусного белка, а антитело к нему — другое антитело. Сначала к пластиковой поверхности внутри ячеек микропланшета прикрепляются вирусные белки (S-белки), после чего добавляется образец с антителами IgG, которые связываются с S-белками. После этого к IgG прикрепляются вторичные антитела, к которым прикреплен фермент. Затем добавляется раствор с субстратом, вступающим в реакцию с ферментом, что придает раствору окраску. Чем сильнее окраска, тем больше антител IgG в образце.

Результаты научной работы не подтверждают версию, что антитела к коронавирусу у переболевших людей быстро исчезают и не обеспечивают долговременного иммунитета.

Ранее, ученые из Имперского колледжа Лондона показали, что уровень антител к коронавирусу в крови человека падает быстрее, чем это ожидалось ранее. Их вывод основан на исследовании 365 тысяч взрослых, которым проводили экспресс-тестирование на основе иммунохроматографического анализа (англ. lateral flow immunoassay), который работает по тому же принципу, что и ELISA. Однако экспресс-тестирование с использованием тест-полосок менее надежно, чем ELISA, поскольку в последнем можно регулировать количество образца и время инкубации, повышая чувствительность теста.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире В Финляндии закроют музей Ленина
Финны окончательно закроют музей Ленина в Тампере в ноябре этого года.
ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками
АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.
Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала
До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.
Люблю! О чем говорит беспорядок в квартире
Дом или квартира человека – это его отражение, он показывает, о чем думает его хозяин, что чувствует, как воспринимает мир. Когда человек делает уборку, он не только наводит порядок, но и меняется внутренне.