28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге вскрылись побочные эффекты ковида — скандалы, склоки, агрессия

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 09:15, 31 октября, 2020 5


Из рижского общественного транспорта сейчас выгоняют по 40–50 "безмасочных" пассажиров в день. Медики тем временем жалуются на проблемы с агрессивными пациентами и их родственниками.


Источник: LETA

В общем, латвийцам нелегко даются перемены из–за новых коронавирусных запретов. К радикальной ломке образа жизни (и расходам) оказались готовы отнюдь не все.

Контролёры в масках

Представитель Rīgas satiksme Виктор Закис приводит такие цифры: в день контролеры Rīgas satiksme высаживают из транспорта около 50 пассажиров без масок.

— Сейчас наши контролеры следят не только за билетами, но и за этим тоже. Каждый день есть по 40–50 случаев, когда они высаживают пассажиров без масок. Но при наших объемах процентуально это не так много, потому что в день мы перевозим около 200 тысяч человек. Так что цифра небольшая. И мы можем утверждать, что в основном люди все–таки пользуются масками, — пояснил Закис журналистам.
Закис также подчеркнул, что отсутствие контроля на некоторых участках маршрута не означает, что пассажиры могут не пользоваться масками. Он также призвал более ответственно относиться к ограничительным мерам, принятым правительством.

Как известно, уважаемые читатели, с 24 октября в силу вступили требования к ношению масок в общественных местах. И многим в связи с этим приходится нелегко. Тут и расходы на маски (не у всех есть на это лишние деньги), и трудности нахождения в них — для астматиков и сердечников это заметная нагрузка. Неудивительно, что у людей сдают нервы.

"Не хотят понимать, почему не пускают"

Латвийские медицинские учреждения все чаще сталкиваются с агрессивными и склочными не только пациентами, но и их родственниками.

В Рижской восточной клинической университетской больнице введены ограничения, среди которых — посещение пациентов. Руководитель отдела обслуживания клиентов Агрита Юнкере в связи с этим указывает, что пациенты и их родственники становятся все более агрессивными.

— Нас поражают люди, которые сейчас так себя ведут. Приходят, демонстрируют откровенное неповиновение требованиям, часто высказывают претензии и ведут себя агрессивно, — рассказала она "Латвияс радио", в очередной раз призвав жителей соблюдать правила. Тем более что в больнице находится охрана, сотрудники которой следят за их исполнением.

Ситуация чуть лучше в больнице Страдыня, куда поступают пациенты со всей страны. Представитель медучреждения Янита Вейнберга рассказала, что чаще сотрудники сталкиваются не с агрессией, а с тревогой.

— Сейчас очень большого недовольства ограничениями нет. Но, конечно, во всех отделениях есть охранники, которые помогают это напряжение снять. Мы зафиксировали два–три случая с очень встревоженными и немного агрессивными посетителями, — сказала Вейнберга.

В свою очередь, руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов рассказал, что агрессивные и нервные пациенты заметны в медучреждении уже с марта, когда Covid–19 в Латвии только начался.

— Чувствуется негативное отношение к медикам, к тому, как организован процесс. Люди не хотят понимать, почему их не пускают к родственнику. Не понимают внутренних алгоритмов, почему нужны маски, — говорит он.

Психотерапевт клиники психосоматического здоровья и психотерапии больницы Страдыня Артур Утинанс поясняет: в это время ограничены желания и возможности людей, поэтому они и реагируют агрессивно, считая, что кто–то оспаривает их авторитет или становится на пути к исполнению желаний.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.