20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Всё познается в сравнении: чем COVID-19 отличается от привычного гриппа

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 13:45, 4 ноября, 2020


Вместо предисловия. Разговор двух бабушек в автобусе:

- Я вот до сих пор не понимаю, чем этот коронный вырус отличается от нашего советского гриппа, - говорит одна из собеседниц лет восьмидесяти.

- Ну как! - возмущается такая же по возрасту собеседница, - маску надо носить.


Источник: pixabay

Это действительно может показаться забавным, но при всей лавине информации, если кого-то из простых людей спросить, чем по симптоматике, последствиям и осложнениям отличаются нынешний коронавирус и знакомый до боли грипп, толкового ответа не последует. Кто-то что-то знает, видел, слышал... Многие и правда говорят: главное - знать, что COVID-19 опасен, и все.

Важная расшифровка

Начать следует с этимологии терминов, которыми сейчас напичкана наша жизнь и информационное пространство. Это дает представление, о чем вообще идет речь. Среди обычных людей мало найдется тех, если вообще найдется, кто сможет объяснить, как расшифровывается «COVID-19» и почему, собственно, «19», а не «18» или «56», хотя с момента объявления пандемии прошло уже почти три квартала.

Итак, первые массовые случаи заражения новым коронавирусом были зафиксированы в конце декабря 2019 года (это важно!). Где и как это произошло, уже знают все. Но в начале 2020 года выяснилось, что новый тип коронавируса почти на 90% совпадает с вирусом SARS-CoV, который в начале 2000-х также появился в Китае и унес около 800 жизней. Новому коронавирусу сначала присвоили код 2019-nCoV, а с середины февраля его переименовали в SARS-CoV-2. Это аббревиатура слов Severe Acute Respiratory Syndrome Coronavirus 2, что в переводе означает - тяжелая форма острого респираторного синдрома коронавируса.

Почему же, собственно, вирус пишется с приставкой «корона-»? Дело в том, что под микроскопом его молекулы похожи на царскую или королевскую корону. Эти молекулы вызывают инфекционное заболевание, которое называется COVID-19. Это тоже аббревиатура от слов Coronavirus Disease 2019, то есть коронавирусное заболевание, обнаруженное в 2019 году.

И вспомним, откуда взялось слово «грипп». В русском языке это слово появилось с 1847 года. «Грипп» ? это заимствование из французского (как и в других европейских языках), трактуется как производное от глагола gripper - «схватить».
Однако довольно этимологии, перейдем к медицине.

Симптоматика, однако

Каковы симптомы COVID-19? В разных источниках перечень симптомов отличается. Возьмем за основу самые что ни на есть официальные - Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).



Среди наиболее распространенных симптомов коронавируса значатся:

* лихорадка - повышение температуры
* кашель
* утомляемость.

Дополнительно встречаются:

* потеря аппетита
* одышка
* выделение мокроты
* боли в мышцах.

Реже встречаются головная боль, спутанность сознания, насморк, боль в горле, кровохарканье. Значатся в списке симптомов ВОЗ также потеря вкуса и обоняния в легких случаях заболевания. Обычно данные симптомы появляются до респираторных. Но что самое интересное, вся эта симптоматика не является специфичной, то есть относящейся исключительно к COVID-19. Запомнили?

А сейчас посмотрим, каковы симптомы гриппа. Описание симптоматики гриппа начинается ровно с тех слов, которыми заканчивается повествование о коронавирусе - то есть проявления гриппа также не являются специфичными. А далее в описании приводится фраза, которая приводит в замешательство: «Невозможно наверняка отличить грипп от других ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций. – Прим. ред.)». Каково?

Основные симптомы гриппа до ужаса схожи с перечнем по «ковиду»:

* повышенная температура тела
* головная боль
* боли в мышцах и суставах
* насморк
* боль в горле при глотании
* кашель.

Инкубационный период

А вот если сравнивать COVID-19 и грипп по инкубационному периоду, то тут можно найти отличия, хоть и они не явные и со своими оговорками.

Для инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, инкубационный период составляет от 1 до 14 дней, может протекать бессимптомно, в легкой форме и в тяжелой форме, с риском смерти. Симптомы развиваются в среднем на 5-6-й день с момента заражения. Есть сообщения о случаях длительного инкубационного периода, однако они могут оказаться результатом возможного повторного воздействия вируса, в остальных же исследованиях инкубационный период не превышает 10,6 дня. Пациенты с легкими симптомами обычно выздоравливают в течение недели. В среднем длительность симптомов не превышает 20 дней.

У гриппа инкубационный период может колебаться от нескольких часов до 3 дней, обычно 1-2 дня. Тяжесть заболевания варьирует от легких до тяжелых гипертоксических форм. В ВОЗ указывают, что типичная гриппозная инфекция начинается обычно с резкого подъема температуры тела (до 38-40C), которая сопровождается обычными симптомами интоксикации, перечисленными выше, и держится 3-4 дня. Выделений из носа, как правило, нет, напротив, есть выраженное чувство сухости в носу и глотке. Обычно появляется сухой, напряженный кашель, сопровождающийся болью за грудиной. При гладком течении эти симптомы сохраняются 3-5 дней, и больной выздоравливает. Однако несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у пожилых людей.

А вот и последствия

По сути, при легких формах гриппа последствий для организма не возникает. Но при тяжелых формах инфекционного заболевания развивается сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединяются вторичные бактериальные осложнения. «Клинические находки при объективном исследовании не выражены - только гиперемия и отек слизистой зева, бледность кожи, инъецированные склеры. Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей, пожилых и ослабленных больных», - говорится в материалах ВОЗ.

Теперь разберемся с COVID-19. Коронавирус вызывает почти те же последствия, что и грипп. Ученые установили, что COVID-19, как и вирусы гриппа и герпеса, способен приводить к отмиранию целых участков головного мозга. Коронавирус подавляет иммунную систему, поэтому на болезнь может наслаиваться дополнительная патология, так называемая соматическая. Так же, как и при обычном гриппе, организм больного ослаблен, а его иммунитет подавлен. На этом фоне в организме развиваются вторичные иммунодефициты. Конечно, в группу риска при такой патологии попадают пожилые люди. В качестве патологий у них могут возникать инсульты и инфаркты, а также сопутствующие болезни: бронхиты, менингиты и др.

Куда ж без осложнений?

Очень многие вирусологи отмечают, что основной причиной смертности от любого вируса, включая COVID-19, становится не сам вирус, а наслоившаяся на него патология или осложнение. Именно поэтому важно понять, какие именно осложнения вызывает коронавирус.

В тяжелой или сложной форме COVID-19 вызывает сильные воспалительные процессы. Они могут затронуть сердечно-сосудистую систему, приводя к аритмиям и миокардиту. Острая сердечная недостаточность встречается в основном среди тяжело или критически больных пациентов. Инфекция может оказывать долгосрочное воздействие на состояние здоровья сердечно-сосудистой системы.

Тем не менее медики уверены, что любой вирус рано или поздно даст о себе знать организму. Однако что касается людей, переболевших COVID-19, то самым вероятным и при этом самым опасным осложнением может стать тромбоэмболическое осложнение дыхательной системы. Это когда тромб может образоваться, а затем оторваться в легочном стволе – это может привести к остановке сердца.

Еще одно распространенное осложнение, связанное с коронавирусом, - это фиброз легких. Из легких уходит воздух, и происходит нарушение их структуры. Дыхательный орган превращается в плотную ткань и больше не может переносить кислород и отдавать его в кровь. Это приводит к уменьшению объема легких - в таком случае человек со временем может начать испытывать одышку.

Грипп тоже бьет в первую очередь по легким. Частота возникновения осложнений заболевания относительно невелика, но в случае их развития они могут представлять значительную опасность для здоровья больного. Средне-тяжелые, тяжелые и токсические формы гриппа могут вызвать: легочную бактериальную пневмонию, геморрагическую пневмонию, формирование абсцесса легкого, образование эмпиемы, острый респираторный синдром. А также бактериальные риниты, синуситы, отиты, трахеиты, вирусный энцефалит, менингит, неврит и др.

Как при COVID-19, так и при гриппе чаще всего летальные исходы наблюдаются среди детей младше 2 лет и пожилых людей старше 65 лет. Оба вируса передаются воздушно-капельным путем. А также имеют схожие рекомендации по профилактике - мытье рук, соблюдение социальной дистанции в два метра, ношение масок и т. п. Словом, схожего много. Но хорошо это или плохо - решать вам.

Личное мнение

Анатолий Проберс, врач-инфекционист:

- Сегодня заподозрить в «ковиде» можно кого угодно. Я согласен с тем, что его симптоматика смазана, но, что еще более неприятно, к этому смазанному списку постоянно добавляются новые симптомы. Скоро нельзя будет чихнуть из-за пыли в квартире, сразу скажут - это коронавирус. Такое ощущение, что имеется цель как можно больше людей причислить к больным ? и не важно, в какой форме - легкой или тяжелой. Помяните мое слово, через какое-то время вопреки любой логике объявят о том, что грипп ? это одна из форм COVID-19.

ВАЖНО ЗНАТЬ

* Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно круглосуточно получить по бесплатному номеру 8345.

* Со всеми не-экстренными вопросами относительно COVID-19 можно звонить в ЦПКЗ: 67387661, по рабочим дням с 8.30 до 17.00 (в выходные дни телефон не работает).

* Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать COVID-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9.00 до 18.00 ежедневно.

* Вся информация о COVID-19 в Латвии собрана на специальном сайте https://covid19.gov.lv, у которого есть и русская версия. И на домашней странице ЦПКЗ: www.spkc.gov.lv

Юлия ЛЕВТОВА.

* Для инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, инкубационный период составляет от 1 до 14 дней, может протекать бессимптомно, в легкой форме и в тяжелой форме, с риском смерти. Симптомы развиваются в среднем на 5-6-й день с момента заражения. Пациенты с легкими симптомами обычно выздоравливают в течение недели. В среднем длительность симптомов не превышает 20 дней.

* При тяжелых формах гриппа развивается сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединяются вторичные бактериальные осложнения. Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей, пожилых и ослабленных больных.

* Ученые установили, что COVID-19, как и вирусы гриппа и герпеса, способен приводить к отмиранию целых участков головного мозга. Коронавирус подавляет иммунную систему, поэтому на болезнь может наслаиваться дополнительная патология, так называемая соматическая. Так же, как и при обычном гриппе, организм больного ослаблен, а его иммунитет подавлен. На этом фоне в организме развиваются вторичные иммунодефициты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Заболеваемость гриппом растет
В связи с продолжающимся ростом заболеваемости гриппом пациентам из групп риска рекомендуется сделать прививку, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Наша Латвия Как пережить эпидемию гриппа с минимальными потерями для здоровья и кошелька
Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) предупреждает: в Латвии продолжается эпидемия гриппа: с начала сезона уже умерли 11 человек.
Наша Латвия В Латвии набирает обороты грипп; жителям предлагают бесплатную вакцинацию
Результаты мониторинга гриппа, "Covid-19" и других острых инфекций верхних дыхательных путей прошлой недели свидетельствуют о набирающем обороты росте заболеваемости гриппом.
Наша Латвия В этом году от гриппа умерли пять человек
С начала года получена информация о пяти умерших, у которых лабораторно было подтверждено заболевание гриппом, сообщил агентству ЛЕТА Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).