19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Литве повторно вводят общенациональный карантин

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 19:00, 4 ноября, 2020


Вторично в этом году объявлен карантин в связи с эпидемией коронавируса в почти трехмиллионной Литве, констатирует Литовское радио и телевидение (LRT), уточняя, что он будет действовать с 7 по 29 ноября. А затем кабинет министров примет решение о дальнейших действиях, учитывая, что в этой прибалтийской республике уже инфицировано свыше 18 тысяч человек, а скончалось от заболевания 182 пациента.


Источник: LETA

Еще в первые дни октября, напоминает обозреватели, в Литве число заразившихся за сутки не превышало ста человек, а 31 октября был установлен суточный максимум с начала пандемии - 1001 случай. В настоящее время локальный карантин действует на территории 21 муниципалитета из 60 таких административных единиц.

Теперь в общественных местах после начала карантина можно будет находиться группами до пяти человек, за исключением членов одной семьи. Обязательным будет придерживаться расстояния не менее двух метров между людьми или группами людей.

А лица старше шести лет обязаны носить защитные маски во всех общественных местах. Правда, это требование не будет распространяться на лиц, занимающихся спортом на открытом воздухе, спортсменов, участвующих в соревнованиях, а также на лиц с ограниченными возможностями, которые не могут носить маски по состоянию здоровья. Обучение учеников старших классов будет осуществляться дистанционно или смешанно - одна часть детей будет учиться в классе, другая - дома. Студенты высших учебных заведений и профессионально-технических училищ продолжат обучение дистанционно.

Будет запрещена в стране и деятельность медицинских центров, оказывающих рекреационные услуги. Ужесточается контроль в общественном транспорте, в котором будут действовать ограничения и по числу пассажиров, а в торговых залах впредь на одного покупателя должно приходиться не менее 10 кв.метров площади.

Что касается культурных и спортивных объектов, то до конца ноября запрещено их посещение, за исключением профессиональных занятий спортом, а также индивидуальных занятий, проводимых одним инструктором.

После вступления в силу карантина, информируют новостные порталы, будет запрещено пересекать границу Литвы, за исключением некоторых категорий граждан. Иностранцам будет запрещен въезд в республику, за исключением граждан стран Европейской экономической зоны, Швейцарии, Великобритании, Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире В Литве появятся военные комендатуры
Министерство обороны: в Литве создают систему военных комендатур
В мире Польская армия защищала бы Литву, но есть вопросы - Дуда
Польская армия защитит Литву в случае нападения, но есть вопросы по поводу угрожающих невоенных ситуаций, во время которых не предусматривается активация пятой статьи НАТО, заявил президент Польши Анджей Дуда.
В мире В Литве ликуют: в стране тоже будет свой мишленовский ресторан
Первый ресторан или рестораны с рейтингом Michelin (Мишлен) в Литве должны быть объявлены в июне, сообщила в четверг министр экономики и инноваций Литва Аушрине Армонайте.
ЧП и криминал В Литве задержали подозреваемого, бросавшего коктейли Молотова в посольство РФ
Полиция Вильнюса задержала человека, который возможно бросал бутылки с горючей жидкостью в российское посольство в Литве.