29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Далай-лама о пандемии: к чему печалиться, если ничего нельзя изменить?

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 16:10, 5 ноября, 2020 4


Далай-лама на первых онлайн-учениях для российских буддистов призвал не печалиться из-за пандемии, а усердно трудиться над ее преодолением.



"Мы должны понимать, что все страдания возникают из причин и условий. И пандемия также возникла из причин и условий. И поэтому нам необходимо проявить усердие для того, чтобы их устранить. Надо размышлять: возможно ли избавиться от этих страданий. Если возможно, тогда необходимо не печалится, а проявлять усердие для устранения этих трудностей и страданий", - сказал Далай-лама в четверг, отвечая на вопрос о духовных практиках, помогающих в болезни.

Он процитировал сочинение известного буддийского мыслителя VIII века Шантидевы "Путь бодхисаттвы" (бодхисаттва – тот, кто устремлен к просветлению ради блага всех живых существ). В нем сказано: "К чему печалиться, если все можно еще поправить? И к чему печалиться, если ничего уже поправить нельзя?" "Если речь о чем-то, чего нельзя изменить, как, например, то, что концом жизни является смерть, - тогда к чему здесь печалиться? Такая печаль не принесет никакой пользы", - пояснил Далай-лама.

По его словам, природой таких неизбежных явлений, как старение и смерть, является "тонкое непостоянство", и это невозможно изменить. "Когда мы прикладываем усилия и все равно не можем устранить проблему, то если вы последователь буддизма, удобнее всего думать, что это – ваша карма", - добавил духовный лидер.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире Около 500 немцев пострадали от прививок против ковида
В Германии прививки против COVID-19 получили порядка 65 млн человек. 11 827 привитых сочли, что вакцина нанесла вред их здоровью, пишет DW.
Наша Латвия В Латвии утратил силу закон о борьбе с Covid-19
С сегодняшнего дня утратил силу закон об управлении распространением инфекции "Covid-19". Отдельные его нормы перенесены в другие законы.
Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.