23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не приходите без записи! Лечитесь дистанционно!

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:15, 7 ноября, 2020 3


Готовясь к росту количества больных COVID-19, больницы ограничат услуги дневных стационаров, заявила госсекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко.


Источник: Иллюстративное фото

По словам госсекретаря Министерства здравоохранения Дайны Мурмане-Умбрашко, прогнозируется увеличение численности пациентов с «ковидом» в больницах.

«Центр профилактики и контроля заболеваний считает, что 15% от всех заболевших COVID-19 будут нуждаться в госпитализации. Обозначены три возможных сценария.

Первый – если ситуация существенно не изменится и одновременно в стационарах будут находиться около 200 пациентов.

Второй сценарий предусматривает прирост случаев госпитализации на 30%.

Третий – допускает прирост пациентов в стационарах на 60%. Это означает, что при таком развитии событий через три-четыре недели число пациентов в стационарах может достичь 1500 в течение одной недели», – сказала она.

Не приходите без записи!

Принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в стране, чтобы защитить пациентов и медиков от возможного инфицирования COVID-19, Национальная служба здоровья призывает жителей в случаях, когда необходима медицинская помощь, прежде всего связаться с семейным врачом или медицинским учреждением по телефону или электронно, сообщает представитель службы Гинта Озолиня. Посещать лечебное учреждение или семейного врача без предварительной записи ЗАПРЕЩАЕТСЯ, даже если имеется направление от семейного врача к специалисту.

Лечебное учреждение по жалобам пациента и его состоянию примет решение, оказывать ли услугу лично, или обеспечить удаленную консультацию.

Заочные консультации могут оказать как по телефону, так и в видеоформате. За такой прием не нужно платить пациентский взнос. Решение, можно ли обойтись онлайн-консультацией, принимает специалист по согласованию с пациентом.

В случаях, если амбулаторную медицинскую помощь необходимо получить пациентам с COVID-19 или контактным лицам, им нужно заранее записываться в те учреждения, которые согласны их принимать. Список таких учреждений опубликован на сайте службы – vmnvd.gov.lv.

Посещать лечебное учреждение или семейного врача без предварительной записи ЗАПРЕЩАЕТСЯ, даже если имеется направление семейного врача к специалисту.

«Контактные лица» и изоляция

Все чаще раздаются возмущенные возгласы тех, кто оказался в контакте с заболевшими коронавирусом: «У меня муж заболел. А врач мне даже направление на тест по COVID-19 не дает. Все твердят – сиди на самоизоляции».

И правда, что и как делать так называемым контактным лицам – тем, кто пообщался с заболевшими COVID-19. Таких сейчас много, например, в школах или на предприятиях. Нужно ли соблюдать карантин только им или и всей их семье?

Правила Кабинета министров для контактных лиц дают указание: «Если необходимо, семейный врач предлагает контактному лицу выдать лист нетрудоспособности на весь период домашнего карантина». ЕСЛИ НЕОБХОДИМО.

Контактные – это кто?

Эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Сигита Гейда пояснила, что карантин нужно соблюдать только самому контактному лицу, а не членам его семьи. При этом заметила: «Контактным лицом является человек, у которого была возможность заразиться. И до того, как у контактного лица появятся симптомы заболевания, было бы желательно, чтобы и члены его семьи на какое-то время ограничили свои контакты. Проводя опросы пациентов, мы устанавливаем всех лиц, кто мог быть подвержен риску инфицирования: находился в одном помещении с зараженным или был какой-то непрямой контакт, в результате которого была возможность заразиться. И нередко возникают ситуации, когда контактное лицо становится больным», – признала эпидемиолог.

Если заболел член семьи

Но как вести себя, если кто-либо из членов семьи признан контактным лицом?

«Сейчас мы рассматриваем тех, кто был в контакте с предполагаемым источником инфекции. Если это школьник, в классе которого заболел или кто-либо из учеников, или преподаватель, то карантин и статус контактного лица назначается только тем, кто был в прямом контакте.
Члены его семьи в карантин не отправляются и контактными лицами не признаются», – заявила эпидемиолог.

При этом специалист отметила, что если речь идет о воспитаннике детского сада, определенно, одному из родителей можно открыть больничный лист, поскольку одного ребенка дома оставлять нельзя.

Правила КМ для контактных лиц: условия и сроки

Правила Кабинета министров «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции COVID-19» № 360 указывают, как должна проходить самоизоляция у контактных лиц.

* Центр контроля и профилактики заболеваний выявляет контактных лиц конкретного заболевшего и информирует о необходимости домашнего карантина для них. Информацию отправляют и семейному врачу контактного лица.

* После получения информации о контакте семейный врач приступает к первичной медицинской проверке контактного лица и удаленно ведет медицинское наблюдение за ним.

* Если необходимо, семейный врач выдает контактному лицу лист о нетрудоспособности на весь период домашнего карантина, а также информирует контактное лицо о правилах, которые следует соблюдать во время самоизоляции (домашнего карантина).

* Во время медицинского наблюдения семейный врач не менее одного раза в день удаленно связывается с контактным лицом и выясняет состояние его здоровья (температуру тела, жалобы и т.д.).

* Если семейный врач констатирует, что контактное лицо имеет признаки острого инфекционного заболевания дыхательных путей, он оценивает тяжесть заболевания и необходимость госпитализации.

Если же заболевание имеет легкую форму, семейный врач информирует пациента о клиническом диагнозе инфекции COVID-19 и удаленно организует лечение пациента.

* Контактному лицу назначается домашний карантин 14 дней после последнего контакта с лицом, у которого подтверждена инфекция COVID-19.

Во время домашнего карантина контактировавший обязан:

* находиться по своему местожительству или другому месту пребывания и обязан быть досягаемым для связи и сотрудничества с семейным врачом и другим врачебным персоналом;

* не подвергать других лиц риску инфицирования, избегать непосредственных контактов с другими лицами (не принимать гостей, не наносить личных визитов, не ходить на работу, не посещать общественные и публичные места и помещения;

* соблюдать указания эпидемиолога и врача Центра;

* прерывать домашний карантин только с разрешения лечащего врача.

Домашний карантин может быть прекращен раньше, если при проведении лабораторной диагностики COVID-19 не ранее чем на десятый день домашнего карантина получен отрицательный результат теста.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире В Эстонии сократили сроки ковидной самоизоляции
Правительство Эстонии с 10 января сократит срок пребывания в карантине для лиц, находившихся в близком контакте с инфицированным коронавирусом лицом, срок самоизоляции для лиц, прибывающих в страну из зарубежной поездки, а также продолжительность упрощенного карантина для детей и подростков с десяти дней до семи.
Наша Латвия В Латвии могут сократить сроки самоизоляции
Если в Латвии возникнет критическая ситуация в сфере труда, может быть принято решение о сокращении срока самоизоляции с нынешних десяти до пяти дней, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства в четверг.
В мире В Австрии ужесточили коронавирусные ограничения
В Австрии, на фоне резкого роста заражаемости ковидом, с понедельника, 8 ноября, действуют значительно более строгие антикоронавирусные ограничения. Об этом сообщает DW.
COVID-19 После локдауна — карантин? Чрезвычайные меры 15 ноября не закончатся
Мы уже писали об особом умении правительственных мужей и дам связывать себе руки непродуманными, опрометчивыми заявлениями.