25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На пособия по простою в ноябре предусмотрено 49 млн евро

Размер текста Aa Aa
COVID-19
Diena.lv 10:55, 9 ноября, 2020 2


Чрезвычайное положение, которое продлится до 6 декабря, означает, что многие предприятия, например, в гостиничном бизнесе и сфере организации мероприятий, должны будут остановить или существенно ограничить работу.



Эти ограничения могут затронуть около 50 000 работающих, прогнозирует министр финансов Янис Рейрс. Латвийская конфедерация работодателей и Латвийская торгово-промышленная палата заявили, что чрезвычайное положение должно предусматривать механизмы поддержки. С этим согласно и правительство, и для этих целей в ноябре будет выделено 49 млн евро из средств на непредвиденные расходы.

Если поддержка потребуется и в дальнейшем, правительство попросит Сейм выделить дополнительные средства.

Как заявил министр финансов, предусмотрено несколько направлений поддержки - меры, которые необходимы в краткосрочной перспективе для отраслей, на которые непосредственно влияют ограничения, и меры, которые необходимы в долгосрочной перспективе. В настоящее время известно, что для поддержки работников будут предусмотрены три инструмента - пособия по простою, субсидированные рабочие места и программы переквалификации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Политика Латвийские пособия по простою - помощь, которой нет
Конец апреля прошел под знаком пособий по простою из-за короновируса. Эта скандальная тема и так была у всех на слуху, но последняя декада апреля выдала на-гора несколько важных новостей, которые ничего, кроме досады, не вызывают. И вот почему.
COVID-19 Пособие – избранным или всем? Правительство обещает дать ответ на этот вопрос
Как мы уже писали, радость от решений правительства, связанных с выплатой пособий по простою, была недолгой. Оказалось, что Служба госдоходов может удовлетворить только треть от всех заявок на выплату пособий. Более того, средняя сумма выплат одному наемному работнику варьируется в пределах от 248 до 260 евро.
Наш город Много слов, да мало евро: куда делась помощь пострадавшим от коронавируса
Гладко было на бумаге… Действительно, наверное, большинство латвийцев в первое мгновение пришли просто в восторг, услышав про грандиозные планы правительства по оказанию финансовой помощи компаниям — и особенно наемным работникам. Напомним, что "на бумаге" наемным работникам полагается пособие по простою в размере не менее 75% от оклада, но не более 700 евро. Но очень быстро восторг прошел, и появилось, мягко говоря, недоумение и возмущение.
Культура Актеры выдерживают паузу, звери затянули пояса , до жирафа не дошла зарплата
Театры, кинотеатры и концертные залы в период кризиса, вызванного эпидемией "Covid-19", закрыты до окончания чрезвычайного положения.