23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вдова умершего от COVID: подключение к вентилятору – это билет в один конец

Размер текста Aa Aa
COVID-19
mixnews.lv 13:55, 13 ноября, 2020 14


Супруга умершего после заражения коронавирусом медиаэксперта, преподавателя Латвийского университета, экс-гендиректора Латвийского телевидения Роланда Тярве журналист, главный редактор журнала IR Неллия Лочмеле рассказала о том, как протекала болезнь COVID-19 у ее мужа, пишет Mixnews со ссылкой на NRA.



В документальном фильме Латвийского телевидения «Covid-19 pozitīvs» («Covid-19 позитивный») она указала, что вирус является абсолютно непредсказуемым, а если дело доходит до искусственной вентиляции легких — это признак того, что человек находится на грани смерти.

«Это настоящая лотерея, никто не может быть уверен, что именно у него болезнь не будет протекать в тяжелой форме, пока она не началась», – считает Лочмеле.

С момента, когда она узнала, что Роланд заразился коронавирусом, до его госпитализации прошло всего четыре дня. В течение 24 часов его состояние резко ухудшилось.

«Фактически, за 24 часа из пациента, о котором реаниматологи говорят, что «не надо класть в интенсив», он стал тем, кого надо подключать к вентилятору, поскольку он больше не мог дышать самостоятельно», – рассказала Лочмеле.

Вначале она думала, что подключение к искусственной вентиляции легких — это хорошая новость и что это поможет. Однако в течение двух недель, пока Тярве был подключен, его супруга поняла, что это безнадежно.

«Если ты дошел до вентилятора, то в большой степени это билет в один конец», – сказала Лочмеле.

По ее словам, наступает момент, когда организм больше не способен самостоятельно бороться с вирусом. Она убеждена, что все те, кто беспокоится, хватит ли всем аппаратов искусственной вентиляции легких, заблуждаются. Время, когда человек подключен к «вентилятору», только откладывает смерть.

Она рассказала, что когда Роланд находился в больнице, там уже преобладало ощущение безвыходности. Оставалось только надеяться, что все будет хорошо, т. к. повлиять ни на что возможности не было.

Лочмеле также отметила, что Тярве был социально активным человеком, он преподавал в Латвийском университете, где и заразился COVID-19. По словам журналиста, от этой инфекции здоровый человек может в течение двух недель умереть. Она указывает, что этот год был для супружеской пары одним из самых здоровых — они никак не относили себя к группе риска COVID-19.

Тярве умер 11 апреля, до этого у него был выявлено коронавирус, хронических заболеваний у него не было. Ему было 54 года.

Как рассказала его супруга, Тярве заболел 16 марта. Положительные результаты теста на COVID-19 были получены 23 марта. Состояние Тярве стремительно ухудшалось. 26 марта Лочмеле вызвала «скорую», Тярве поместили в отделение реанимации Латвийского центра инфектологии. С 29 марта он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. За жизнь Роланда Тярве две недели боролась бригада врачей, однако спасти его не удалось.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.