28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прививка от паники: когда и за сколько в Латвию прибудет вакцина от COVID-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 07:05, 19 ноября, 2020 37


Наконец-то с «ковидных» фронтов начали приходить хорошие сводки. В Латвии вот-вот появится вакцина от коронавируса. Но поможет ли она вернуть страну к нормальной жизни?


Источник:

Американская фармацевтическая компания Pfizer совместно с германской фирмой BioNTech разработала вакцину от COVID-19. Сообщается, что ее эффективность - 90%. В Латвии она окажется одновременно со всеми странами Евросоюза, так как Брюссель планирует общую для всех членов ЕС закупку.

Как Еврокомиссия распределит вакцину? Объявлено, что дозы вакцины будут распределяться пропорционально количеству населения той или иной европейской страны. Затем государства-члены будут сами решать, кого вакцинировать в первую очередь.

Сроки, в которые станет доступна вакцина, пока не известны, так как еще не получено разрешение Европейского агентства лекарственных средств. Однако Брюссель уверяет, что делает все возможное, чтобы ускорить процесс, и разрешение выдадут, как только будут предоставлены все необходимые данные.

По оптимистичным оценкам, первые дозы вакцины распределят между странами-членами ЕС в конце декабря - начале следующего года. Примерно о таких сроках ранее говорили и латвийские власти.

Кого будут прививать первым?

Пока предполагается, что прививки получит без очереди пожилое население страны, а также медицинские работники. То есть две основные группы риска.

Как рассказала руководитель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска, за первые три месяца следующего года могут быть привиты 3% населения Латвии, а к середине года вакцина может быть доступна 20% населения. Специалист отметила, что в настоящее время цель вакцинации - снизить тяжесть заболевания и смертность, а о том, как она повлияет на распространение вируса, говорить пока рано.

Латвийские власти, однако, в последнее время пели другие песни. Дескать, терпите ограничения, так надо. Скоро будет вакцина, и жизнь вернется в нормальное русло. Однако в эти слова верится с трудом. Так, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), для того, чтобы остановить пандемию, потребуется привить 70% населения планеты. О таких цифрах, о таком охвате в Латвии никто даже не заикается.

Есть вопросы

По мере того как долгожданная вакцина все ближе, в том, что от нее будет большой толк, появляется все больше сомнений. Пока неизвестна также и цена мероприятия. Сомнительно, что прививка будет доступна абсолютно всем желающим бесплатно. Многим, вероятно, придется делать ее за деньги. За какие?

Важен и такой вопрос - на какой срок вакцина дает иммунитет? Говорят, что на полгода. То есть процедуру придется повторять каждый год?

Грипп уносит в Латвии каждый год по сотне жизней и больше, но много ли людей делает прививки от него? Почему с коронавирусом будет иначе? Кстати, два человека, привитые от гриппа, скончались в Латвии от этой болезни в прошлом сезоне. При этом эпидемия гриппа, та, что была прямо перед наступлением COVID-19, оказалась в Латвии едва ли не самой слабой за последние годы, если не десятилетия.

Не пора ли сменить пластинку?

В общем, впереди слишком много неясного, и заявления о том, что с появлением вакцины все проблемы вдруг исчезнут, уже сейчас кажутся, мягко говоря, обманом. Так что правительству Латвии было бы неплохо сменить пластинку и придумать для изможденного карантином населения новую сказку.

Кстати, ранее Европа вместе с Латвией намеревалась покупать вакцину, которую разрабатывает шведско-британская компания AstraZeneca. Почему сделка не состоялась? Как недавно выяснилось, AstraZeneca приостановила третью фазу испытаний своей вакцины. Кто-то из участников эксперимента получил осложнения. Это вовсе не значит, что ему стало плохо именно от прививки, но медицинское расследование в таких случаях проводится очень тщательное. Человек, получивший экспериментальную вакцину, может просто сломать ногу или получить инфаркт, но каждый из этих случаев должен быть проверен дополнительно специальной комиссией.

Все это еще раз показывает, сколько неизвестного впереди. Похоже, что на первых порах вакцина COVID-19 если и окажет какое-то влияние на ситуацию в стране и мире, то оно будет в основном психологическое. Немного снять приступы паники - это уже хоть что-то.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (37)



Статьи по теме

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.