29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвиец о своем заражении Covid-19: не мог даже ходить и говорить (+ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 12:00, 24 ноября, 2020 12


Первые симптомы появились на рабочем месте. Лихорадка, небольшая температура, головная боль, ломило кости, передает TV3.



“Заразился, скорее всего, от жены. Хотя даже не “скорее всего”, а точно. От жены, в семье. 5 ноября почувствовал себя плохо на работе...Был озноб, констатировал температуру. Понял, что нужно идти домой, ведь неправильно ходить на работе с температурой в такое время”, - говорит он.

Через пару дней к симптомам добавилась и потеря обоняния, семейный врач направил Аустриса проверяться на Covid-19. На следующее утро стало известно, что речь идет именно о коронавирусе.

“Хотел какао выпить, а там ничего. Представьте, какао – отличный запах, бодрящий, но ничего не чувствуешь. Температура с 5 ноября была невысокой – 37,4, но были сильные боли, борясь с которыми пил парацетамол. Но температура с каждым днем поднималась выше. Я пытался каждый пускать ее выше, ведь организму нужно бороться. Нельзя же все время температуру опускать полностью. Но бывало и так, что боль отступала полностью. Температуру тогда я спокойно мог выдержать, ломило кости, но лежишь и все. Тогда температура была 39-39,2. Дальше уже сбивал”, - рассказывает пациент.

Через неделю после появления симптомов – 13 ноября, Аустрису стало хуже. Головокружение, покалывание в руках и ногах. Стоять стало уже невозможно.

“Я встал, чтобы попить, начало крутить голову и в глазах потемнело. Это все очень резко произошло. Сначала не понял, что происходит, хотел звонить семейному врачу, но, когда начал звонить, понял, что говорить нормально я тоже уже не смогу. Отдал жене телефон и был уже будто под землей. Когда меня привезли, сразу же сделали компьютерную томографию легких, кардиограмму, взяли анализы крови и мочи, поставили систему. Я был встревожен, всего не помню, но понял, что сразу дали антибиотики и лекарство для укрепления сердца. Мои руки и ноги были совершенно, совершенно холодными, ужасно мерзли. Я онемел и долго страдал от боли. Очень неприятное чувство "”, - вспоминает мужчина.

В больнице Аустрис находился 10 дней. По утрам он чувствовал себя хорошо, но к вечеру поднималась температура, появлялась слабость. И хотя вирус был побежден, началась пневмония, которую под надзором семейного врача его отправили лечить дома.

Вспоминая пережитое, Аустрис призывает людей соблюдать правила безопасности.

“На работе нас довольно много. Я составил список, оказалось, что речь идет об около 20 контактных персонах. Хорошая новость в том, несколько недель назад на работе появилось правило, что все должны носить маски. Все носят. Еще нас обеспечили дезинфекцией рук. Из-за меня, насколько я знаю, никто не заболел. Одну вещь, которую могу сказать другим – призывайте людей быть аккуратными, соблюдайте правила гигиены. Ты не можешь знать, распространяет ли человек, с которым ты общаешься, инфекцию. Последствий может и не быть. А могут быть крайне неприятные последствия. Люди попадают в больницы и, к сожалению, люди умирают. Заболеть возможно. Я заболел, а эта тревога, нужна ли она кому-то? Очень важно не причинить боли себе и своим близким”, - рассказал он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные
Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.
Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.
ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начала истереть и уничтожать имущество банка
Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.
Политика После праздников возьмутся за еще одну группу россиян
На сдачу экзамена по латышскому им также дадут две попытки.