29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии приписывают больным ковид и доплачивают за их смерть? Винькеле в шоке

Размер текста Aa Aa
COVID-19
mixnews.lv 12:55, 27 ноября, 2020 35


Глава Минздрава Илзе Винькеле в очередной раз пришлось опровергать звучащую в соцсетях информацию о том, что в случае летального исхода родственникам пациентов предлагают деньги, чтобы позволили признать вписать COVID-19 причиной смерти. По словам Винькеле, если такое действительно происходит, то это недопустимо и об этом надо информировать Инспекцию здравоохранения (ИЗ), пишет mixnews.lv



“В соцсетях в очередной раз рассказывают истории о том, что родственникам пациентов, умерших в больницах, предлагают деньги, чтобы позволить признать COVID-19 причиной смерти. Рассказчики таких случаев, особенно официальные лица, обязательно должны обратиться в Инспекцию здравоохранения. Если сказанное верно, это недопустимо”, – написала министр.

Министр призывает тех, кто получает такую информацию сразу побудить источник обратиться в ИЗ.

“Если человек получает информацию о таком случае от знакомого, коллеги, друга – побудите их обратиться в ИЗ, или, по крайней мере, проинформируйте об этом человека сами, чтобы ИЗ могла с ним связаться и уточнить сказанное. Я верю, что люди будут отзывчивыми, потому что у них нет причин лгать”, – сказано в сообщении.

На дня известный латвийский певец и шоумен, кстати, бывший член Национального объединения Андрис Кивичс, поделился информацией от своих близких знакомых, которым якобы предлагали деньги за причину смерти от COVID, таким образом платят родным скончавшегося, а больница получает свое финансирование.

“Один человек сказал мне сегодня, что его доставили в больницу с аритмией, и перед манипуляцией (электрошоком) ему выдали бумагу, на которой он подписал, что в случае смерти он будет зарегистрирован как умерший от COVID, государство профинансирует похороны + родственники получат 300 евро. Какого черта?”, – написал Андрис Кивичс.

Один из пользователей спросил Винькеле, существует ли теоретическая возможность незаконных приписок, или родственники умершего пациента действительно получают некоторую дополнительную компенсацию за диагноз COVID-19.

На что Винькеле ответила, что не существует такой возможности даже в теории – это слухи.

Девушка по имени Дайра указала, что у этих слухов долгий путь – они циркулируют уже с весны, но только сейчас кто-то из должностных лиц это опровергает.

“Наконец, официальное должностное лицо комментирует это публично. В Риге подобные слухи возникли еще весной, а сейчас даже простые люди в Карсавском районе распространяют подобные истории о якобы имевшем место опыте. Долгий же путь этот слух прошел”, – написала девушка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (35)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.