19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Китайские ученые назвали настоящую родину коронавируса

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 13:25, 28 ноября, 2020 8


Оригинальную версию происхождения коронавируса нового типа выдвинули китайские ученые, утверждающие, что вызывающий COVID-19 вирус возник в Индии летом 2019 года на фоне сильной жары, «заставившей людей и животных пить одну и ту же воду».



Китайские исследователи заявили, что коронавирус возник в Индии, что стало последней попыткой ученых возложить вину за пандемию за пределы границ Китая, пишет Daily Mail.

Команда ученых из Китайской академии наук утверждает, что вирус, вероятно, возник в Индии летом 2019 года - он попал от животных к людям через зараженную воду - прежде чем незаметно отправиться в Ухань, где он и был впервые обнаружен.

Но Дэвид Робертсон, эксперт из Университета Глазго, назвал эту версию «очень некорректной» и пришел к выводу, что «она ничего не добавляет к нашему пониманию коронавируса».

Это не первый раз, пишет Daily Mail, когда китайские власти указывают пальцем на кого-то другого, предполагая, в основном без доказательств, что и Италия, и США могли быть очагами первоначального заражения.

Также обращает на себя внимание то обстоятельство, что «индийская» версия происхождения COVID-19 появилась на фоне увеличения политической напряженности в отношениях между Индией и Китаем, в частности из-за пограничных споров, переросших недавно в столкновения между военными двух стран.

В настоящее время ВОЗ ищет источник коронавируса в Китае, в то время как совокупность научных данных свидетельствует о том, что болезнь возникла именно там, пишет Daily Mail.

В своей статье китайская команда использует филогенетический анализ - исследование того, как мутирует вирус, - чтобы попытаться проследить происхождение COVID-19. Вирусы, как и все клетки, мутируют во время размножения, что означает крошечные изменения в их ДНК каждый раз, когда они воспроизводятся. Ученые утверждают, что поэтому должна быть возможность отследить исходную версию вируса, найдя образец с наименьшим количеством мутаций.

Исследователи говорят, что использование этого метода исключает вирус, обнаруженный в Ухане, как «оригинальный» вирус, и вместо этого указывает на восемь других стран: Бангладеш, США, Грецию, Австралию, Индию, Италию, Чехию, Россию или Сербию.

Исследователи продолжают утверждать, что, поскольку Индия и Бангладеш зарегистрировали образцы с низким уровнем мутаций и являются географическими соседями, вполне вероятно, что первая передача произошла именно там.

Оценивая количество времени, которое требуется вирусу для однократной мутации, и сравнивая это с образцами, взятыми там, они также предполагают, что вирус впервые появился там в июле или августе 2019 года.

Далее китайские исследователи говорят: «С мая по июнь 2019 года вторая по продолжительности зафиксированная волна тепла свирепствовала в северной и центральной Индии и Пакистане, что вызвало серьезный водный кризис в этом регионе. Нехватка воды заставляла диких животных, таких как обезьяны, вступать в смертельную борьбу за воду между собой, и, несомненно, увеличила вероятность взаимодействия человека и диких животных. Мы предположили, что передача SARS-CoV-2 [от животного человеку] может быть связана с этой необычной волной тепла».

Исследователи также утверждают, что плохая система здравоохранения Индии и молодое население, которое страдает менее серьезными симптомами COVID, позволили вирусу распространяться незамеченным в течение нескольких месяцев. Они предполагают, что вирус мог распространиться в другие страны из их списка, прежде чем попасть в Китай, возможно, через Европу.

«В этом отношении пандемия COVID-19 неизбежна, и эпидемия в Ухане является лишь ее частью», - заключают авторы этой версии.

Марк Сушард, эксперт из Калифорнийского университета, сказал South China Morning Post: «Выбор вирусной последовательности, которая, по-видимому, имеет наименьшее количество отличий от других в произвольной коллекции, вряд ли приведет к появлению прародителя».

Другой британский исследователь сказал Mail Online, что в исследовании содержатся «серьезные претензии» и что он «скептически относится» к результатам.

Коронавирус, как считается, впервые появился в Китае в декабре 2019 года в связи с кластером случаев «пневмонии неизвестного происхождения» на рынке морепродуктов в Ухане. Затем он распространился по Китаю, прежде чем попасть в другие страны, в основном через путешественников, быстро распространился и вызвал пандемию.

Но никто не смог идентифицировать «нулевого пациента» - первого человека, который, как известно, заразился этой болезнью, а это значит, что мы не знаем, когда и где именно произошло первое заражение. Это вызвало бурные спекуляции и послужило основанием для многих теорий заговора, ни одна из которых до сих пор не получила подтверждения.

Всемирная организация здравоохранения, отправила группу из 10 человек в Китай для расследования. Хотя команда допускает возможность того, что вирус возник за пределами этой страны, все их первоначальные поиски сосредоточены в пределах границ Китая.

ВОЗ попыталась умерить ожидания в преддверии расследования, предупредив, что отслеживание любого нового патогена - это «загадка, на решение которой могут уйти годы».

Ученым потребовалось больше года, чтобы доказать, что MERS, еще один коронавирус, произошел от верблюдов в Саудовской Аравии, и еще больше времени, чтобы отследить первоначальный SARS до летучих мышей в пещере на юге Китая.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Техно Лондон и Вашингтон обвиняют Пекин в кибератаках
США и Великобритания обвинили хакерскую группу APT31 из КНР в кибершпионаже в отношении политических деятелей. США заявили, что их целью было "подавление" критиков Пекина, в Лондоне рассказали об атаке на парламентариев, пишет DW.
Бизнес Китайское вероломство: Пекин уходит от российского угля в Австралию (ВИДЕО)
Доля русского сырья на рынке Поднебесной упала почти вдвое.
В мире Река Янцзы настолько очистилась, что в нее вернулись морские свиньи (ВИДЕО)
Власти КНР внимательно отслеживают экологию на крупнейших водных артериях.
Техно Китай не принял ультиматум США, касающийся соцсети TikTok
Власти КНР не согласились с требованием Конгресса США продать TikTok американской компании.