29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

МОН: использование масок в школах - эффективное решение

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 14:00, 3 декабря, 2020 5


Использование масок как педагогами, так и учениками является эффективным решением для сокращения распространения "Covid-19", считает Министерство образования и науки (МОН).


Источник: LETA

В министерстве агентству ЛЕТА пояснили, что, оценивая опыт 30 стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) в отношении требований к использованию масок в школе, можно констатировать, что в 72% случаев учащиеся в обязательном порядке используют маски, и в более чем половине стран ЕС и ЕЭЗ маски используются учениками с шести лет или даже с более младшего возраста.

По крайней мере в шести из этих стран эпидемиологическая ситуация сейчас улучшается, например, в сильно пострадавших от пандемии Бельгии, Чехии и Франции.

Во вторник на заседании правительства было принято решение, что и в Латвии с 4 января 2021 года учителя и ученики 1-4-х классов должны будут носить маски. Дети смогут не использовать маски в особых случаях, если это связано с состоянием здоровья.

Маски должны носить и работники дошкольных образовательных учреждений.

МОН отмечает, что, по заявлению специалистов Центра профилактики и контроля заболеваний, ношение масок дает больший эффект, если при этом в школах соблюдается необходимая дистанция. В Латвии уже с 30 ноября вступило в силу требование, согласно которому школы во время учебного процесса должны предоставлять не менее 3 кв. м на одного учащегося.

"Использование масок, соблюдение дистанции и гигиенических требований, регулярное проветривание помещений - реализация этого комплекса мер предосторожности дает надежду на то, что к окончанию чрезвычайного положения 11 января 2021 года ситуация в учебных заведениях и стране в целом будет стабилизирована и очные занятия смогут возобновить ученики старших классов", - отмечает министерство.

Всемирная организация здравоохранения также подчеркивает, что использование масок детьми и подростками в школах следует рассматривать как часть стратегии по ограничению распространения "Covid-19". Кроме того, необходимо соблюдать дистанцию, меры гигиены, стараться ограничить встречи и круг контактов за пределами дома, учебы или работы, а также использовать мобильное приложение "Останови Covid", подчеркивает МОН.

Министерство также напоминает, что уже со следующего понедельника, 7 декабря, дети в возрасте от семи лет должны будут использовать маски в общественном транспорте.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.