20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Инфекционист рассказала, когда коронавирус уйдет сам

Размер текста Aa Aa
COVID-19
press.lv 13:36, 10 декабря, 2020 14


Резкий прирост больных коронавирусом и даже смертей мы все заметили буквально в последние дни. В Литве в предыдущие сутки скончались 36 человек, в Латвии – 16. Почему ж звереет зараза и когда начнет сворачиваться пандемия – с этими вопросами press.lv обратился к главврачу Латвийского Центра инфектологии, опытнейшему доктору Байбе Розентале.


Источник: LETA

-Почему резко подпрыгнула смертность? Тут надо анализировать, в какую среду попал вирус, - объясняет доктор Розентале. - Сейчас мы видим вспышки в пансионатах для пожилых людей. Вирус ведет себя особенно агрессивно с теми, у кого два и более хронических заболеваний – сердечно-сосудистые, диабет и целый ряд недугов. Чаще всего такой «букет» имеют люди в возрасте, хотя это необязательно.

Сейчас у нас в Центре лечится от ковида четвертая часть всех заболевших в Латвии. Из них 56 процентов это люди в возрасте от 70 до 79 лет – основная группа пожилых пациентов. Они тяжело болеют, но бывает, погибают не от коронавируса, а от своих хронических заболеваний.

Мощный фактор риска для людей любого возраста – ожирение. Это не считается сопутствующим заболеванием, это сопутствующая патология. Которая нередко помогает коронавирусу губить людей далеко не старых.

- Когда, по-вашему, пандемия уже начнет сворачиваться?

- Как минимум 2.5 месяца мы с ней еще поборемся, а в марте, я думаю, вирус постепенно уйдет. Это ведь вирус верхних дыхательных путей. Летом он в Латвии почти не прогрессировал. Заметьте, 40 % людей болеют бессимптомно, 40 % - легко, 15 % имеют заболевание средней тяжести, 5% - тяжело. Умирает в Латвии 1%, что в среднем сопоставимо с цифрами, которые дает ВОЗ (0.5%).

-Но если 40 % болеют бессимптомно, логично ли закрывать весь мир? Не лучше б открыться?

-А может наоборот? Китай закрылся жестко и сразу и потому быстро поборол коронавирус. Так что, мы все делаем правильно.

-Теперь все душатся в масках, а весной говорили, что нет в них никакого смысла.

- Маски – это для того, чтоб держать свои микробы при себе. Тогда минимальное количество их выбрасывается наружу и не вредит окружающим. Поэтому я называю их масками солидарности. Мы носим их не для себя, а для того, чтоб лучше защитить от вируса своих близких и более слабых людей.

-Вы лично планируете прививаться от коронавируса и, если да, то какой вакциной?

- Конечно, я сторонница вакцинации. Когда вакцины будут зарегистрированы, о них все можно будет прочитать, тогда определюсь, какую именно выбрать. Пока у меня остается много вопросов. Например: образуются ли антитела? У кого и насколько долго сохраняются? Мутирует вирус или нет? Надолго ли сохраняются мутации? Сколько времени сохраняется иммунитет?...

-Но если 40 % болеют бессимптомно, нужно ли всех поголовно прививать?

- Я считаю, надо прививать группы риска, в том числе, профессионального – учителей, врачей, 65+, людей с определенными хроническими заболеваниями. Тогда речь будет идти не о формировании коллективного иммунитета, а о защите самых восприимчивых к вирусу. Но, опять же, смотря какая будет вакцина. Пока о ней нет полной и подробной информации, рано принимать решение. Пока ждем, надо соблюдать самые простые, но действенные меры: почаще мыть руки, носить маски в закрытых помещениях и соблюдать дистанцию в людных местах.

-Спасибо за разъяснения. Когда привьётесь, расскажете, какую вакцину выбрали и почему?

-Обязательно. Здоровья всем!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.