19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минобороны ЛР оправдывается за закупку бракованных респираторов

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:35, 15 декабря, 2020 5


Завтра комиссия сейма по запросам будет рассматривать вопрос депутатов фракции "Согласие" к военному ведомству ЛР — "О закупке несоответствующих респираторов от SIA TITLED, о принятии соответствующего решения Кабинета министров, о применении респираторов и о запоздалом тестировании респираторов в аккредитованной лаборатории".


Так выглядят китайский сертификат и данные латвийской экспертизы респираторов.

Из находящегося в публичном доступе ответа явствует, что вся информация представлена системой управления ресурсами Horizon, принадлежащей Центру военных объектов и закупок государственной обороны. Однако в документе за подписью министра Артиса Пабрикса ("Развитию/За!") парламентариям сообщается, что "в распоряжении Министерства обороны нет информации об институтах, персонал которых использовал выданные Центром респираторы, ибо существует высокая вероятность, что получатель респираторов, указанный в списке получения, передал ее далее другим институтам. Например, самоуправления могли их передать далее, к примеру, образовательным учреждениям".

Тем самым произведенные в Гуанчжоу (КНР) и скрепленные краснозвездной печатью защитные средства ("Их может быть около 430 000", — констатирует минобороны) разлетелись неизвестно куда. Следы их могут быть обнаружены в Латвийском Красном Кресте, муниципалитетах Риги, Бабите, Ливаны, Кулдиги, Мадоны, Бауски…

Что касается китайского сертификата качества, то у военных "нет доказательств или сведений, которые могли бы создать обоснованные подозрения о подделке этого документа". Если же с респираторами что–то не так, то "несоответствие товара требованиям качества объясняется дефектами производства…"

В присутствии представителя SIA TITLED был составлен акт о бракованных респираторах KN95, пишет депутатам А. Пабрикс. Однако: "Ни Министерство обороны, ни Центр на данный момент не обращались в правоохранительные органы с заявлением о начале уголовного процесса".

Военные также отметили, что у них отсутствуют результаты тестирования защитных средств, поставленных SIA Brief, SIA SAGITUS, SIA PRO–BALTIC. Впрочем, минобороны не оставляет надежды, что поставщики, пойманные на некондиционном товаре, "предложат обменять респираторы на соответствующие стандартам Европейского союза"…

Пабрикс заМАСКИровался: фронт борьбы с ковидом укрепили десятками миллионов евро

Николай КАБАНОВ. Фото: saeima.lv


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Кофе оказывает положительную динамику на ковид, считают ученые США (ВИДЕО)

Однако зеленый чай также не следует сбрасывать со счетов.

Читайте еще

Люблю! 5 эффективных рецептов для восстановления волос
Домашние маски для восстановления волос - это простой и доступный способ вернуть волосам силу, блеск и здоровье. Рассказываем эффективных рецептах домашних масок для восстановления волос.
Люблю! 7 невероятно ценных советов красоты, которые помогут выглядеть моложе
Эти 7 советов красоты, помогут вам выглядеть моложе. При этом вам не потребуется на на них тратить много денег или времени и все можно сделать в домашних условиях!
Люблю! Натуральные омолаживающие маски для лица восстановят водный баланс кожи. Рецепты
Заботиться о здоровье своей кожи и её красоте необходимо независимо от её типа. Одним из действенных средств ухода является маска, поскольку она способна не только питать, но и восстанавливать водный баланс кожи, улучшать кровообращение и устранять различные дефекты. А лучшей маской для лица всегда будет та, что изготовлена из натуральных ингредиентов без консервантов по народным рецептам.