24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему власти Латвии не могут переубедить коронавирусных диссидентов

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:05, 16 декабря, 2020 16


На девятый месяц пандемии COVID-19 в Латвии появилась избыточная смертность. Эти данные были преподнесены населению с большой помпой. Видимо, для того, чтобы у разного рода ковид-отрицателей было поменьше аргументов для спора с официальной линией правящих партий.


Источник: LETA

Обычно данные о месячной смертности сообщаются в середине следующего месяца вместе с данными о рождаемости и числе заключенных браков. Но в этот раз цифры смертности преподнесли на несколько дней раньше, чем обычно, и отдельно, то есть в отрыве от новорожденных младенцев и молодоженов.

«В ноябре этого года в Латвии умерли 2520 человек, что по сравнению с ноябрем 2019 года на 346 умерших, или на 15,9%, больше, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. Постепенный рост числа умерших по сравнению с данными 2019 года наблюдается с сентября (в сентябре рост составил 0,4%, в октябре – 0,9%), а в целом за 11 месяцев этого года рост числа умерших составляет 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – говорится в сообщении ЦСУ.

Из данных ЦСУ, впрочем, следует, что смертность в этом году была выше, чем годом ранее также в июне (2378 случая против 2088) и в августе (2186 против 2031). Но здесь избыточную смертность на COVID-19 не спишешь, число новых случаев коронавируса было слишком мало, число смертей – еще меньше.

Новая вводная по COVID-19

Тем временем в Латвию пришли из Европы новые методички по тому, как обращаться с COVID-19.

«Хотя пациенты с COVID-19 при легком течении заболевания могут быть инфекционными до 10 дней после появления симптомов, исследования показывают, что переносимость вируса ограничена уже через пять дней со дня болезни. Если заболевание COVID-19 происходит у пациента в тяжелой форме или у пациента есть иммунсупрессия (угнетение иммунитета по той или иной причине. – Прим. ред.), вирус может выделяться дольше, до 20 дней. Чтобы принять решение о прекращении изоляции пациента с COVD-19, врач должен оценить время появления симптомов, ход болезни и время после исчезновения симптомов», – пишет в новой инструкции латвийский Центр профилактики и контроля заболеваемости.

Теперь лечащий врач должен принимать решение о прекращении изоляции и листах нетрудоспособности в отношении пациентов с COVID-19 на основе трех основных принципов:

1. Если у человека, у которого подтверждена инфекция COVID-19, не наблюдаются симптомы болезни (бессимптомная инфекция), изоляция может быть прекращена на 10-й день после
лабораторного подтверждения инфекции.

2. Если COVID-19 проходит с симптомами, а болезнь протекает в легкой форме или средней тяжести, изоляция может быть прекращена на 10-й день с начала заболевания, при условии, что симптомы (лихорадка, другие признаки острой инфекции) не наблюдались по крайней мере три дня.

3. Если ход болезни COVID-19 тяжелый, изоляция может быть прекращена на 20-й день с начала заболевания, при условии, что симптомы (лихорадка и другие признаки инфекции) не наблюдались по меньшей мере три дня.

Для прекращения изоляции проводить тесты, как этого требовали ранее, теперь уже нет необходимости.

Отделить больных от здоровых

В общем, по новой методике официальных больных COVID-19 в Латвии должно стать меньше. Сейчас, по официальной статистике, выздоровевших крайне мало, и можно подумать, что в стране где-то лежат 20 тыс. больных. Хотя на самом деле их около 8 тыс. человек, и то неизвестно, у скольких из них болезнь протекает в активной форме, а сколько вообще ничего не чувствуют.

Здесь показателен случай на рыбоконсервном заводе Brīvais vilnis, что в Салацгриве. На этом производстве пару недель назад была обнаружена вспышка COVID-19 – целых 77 зараженных! Однако вскоре выяснилось, что симптомы заболевания имеются только у семи из них.

Пока лишь недоумение

Кстати, эта цифра официальных больных довольно сильно раздражает многих людей, которые следят за новостями и вообще за тем, что происходит в стране. Это выяснилось в ходе недавних акций протестов, которые прошли в минувшую субботу в Старой Риге.

Власти и провластные СМИ поспешили выставить этих людей полными идиотами, которые верят в нелепые теории заговора, видимо, в силу своей необразованности. Однако это очень большое преувеличение.

Да, как это часто бывает, в такой толпе обычно больше выделяются маргинальные элементы, но прятать голову в песок, представляя всех недовольных ограничениями дураками, недостойными даже общения, было бы очень недальновидно. Это тоже часть народа, немалая часть, и у нее есть свое мнение. Если оно ошибочное – объясните в чем. Но пока даже у совсем не глупых людей путаные показания властей часто вызывают лишь недоумение.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.