25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Германии из-за коронавируса стартует самый жесткий локдаун в истории

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 08:12, 16 декабря, 2020 5


В Германии начинаются крайне жесткие ограничения в общественной и частной жизни граждан из-за коронавируса.


Источник: pixabay

Это решение принято в ходе переговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель и глав федеральных земель в минувшее воскресенье. Новые меры связаны со стабильно высоким уровнем угрозы массового распространения COVID-19 в стране.

Власти согласовали введение общенационального локдауна с 16 декабря по 10 января. Решение об ограниченном карантине, принятое в конце октября, не принесло ранее желаемого результата, — хотя резкого увеличения числа инфицированных удалось избежать, число новых пациентов остается стабильно высоким, реанимационные отделения в больницах заполнены, в некоторых регионах система здравоохранения близка к коллапсу.

С 16 декабря в Германии закроется все, кроме продуктовых магазинов, небольших хозяйственных магазинов-дрогери, аптек, оптик, банков, газетных киосков, отделений почты, зоомагазинов, медучреждений, елочных базаров. Запрещена продажа пиротехники, граждан также призывают отказаться от фейерверков в праздники. Не будет допускаться и уличная продажа алкоголя. Школьники отправлены на каникулы или на дистанционное обучение. Земли имеют право ужесточить эти меры в случае стремительного роста заболеваемости. Встречи допускаются в группах не более пяти человек.

В телеобращении к гражданам 14 декабря президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал принятые ограничения "радикальными". Глава государства добавил, что "общественную и частную жизнь ограничат жестче, чем когда-либо в истории ФРГ". Цель этих мер, по его словам, заключается в максимально быстром снижении количества инфицированных коронавирусом и последующем поддержании его на низком уровне.

Контролировать соблюдение ограничений будет полиция и муниципальные органы правопорядка. Штрафы за нарушения санитарно-гигиенических правил, а также правил, касающихся собраний, ввели в Германии еще в начале года. Их регулируют на уровне земель и муниципалитетов. Например, проезд в общественном транспорте в Берлине без защитной маски повлечет за собой штраф в 50 евро. В связи с высоким уровнем распространения пандемии в столице власти вновь ограничили с 16 декабря передвижение граждан — покидать дом можно только для совершения покупок, посещения врача, выхода на работу и занятий спортом.

Особое регулирование предусмотрено для рождественских праздников — с 24 по 26 декабря. Власти ФРГ согласовали возможность для встреч в эти дни группами в составе членов одного домохозяйства плюс до четырех человек из других домохозяйств. Таким образом, во встрече смогут участвовать более пяти человек. Однако федеральные земли могут отказаться от этого послабления в случае стабильно высокой угрозы распространения инфекции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире Польша передумала требовать репараций от Германии
Новое польское правительство во главе с Дональдом Туском откажется от требования репараций от Германии и попытается найти новые возможности компенсации военного ущерба, например, путем восстановления разрушенных во время Второй мировой войны исторических зданий или совместного улучшения обороноспособности, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
В мире Деды воевали: Bild вспомнил про боевое прошлое немцев (ВИДЕО)
"Спираль молчания" отрицательно влияет на национальную психологию, считают эксперты.
В мире Оборотень в погонах: как охотник за неонацистами ФРГ сменил окраску (ВИДЕО)
Руководитель спецсужбы проникся идеями своих подопечных.
В мире Сами они не местные: иммигрантов в Германию стало на 60% больше (ВИДЕО)
Большинство немцев перестало доверять канцлеру Шольцу из-за его политики в отношении беженцев.