25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Локдаун: уже послезавтра в Латвии закрывают магазины (ДОПОЛНЕНО)

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 16:15, 17 декабря, 2020 9


Для сдерживания распространения "Covid-19" правительство приняло решение о введении более строгих ограничений.


Источник: LETA

Ограничения будут действовать в течение трех недель до 11 января и не коснутся свободы передвижения людей.

Ограничения будут распространяться на собрания и торговлю. Значительная часть латвийских магазинов будет вынуждена закрыться. С субботы, 19 декабря до 11 января в торговле будут работать те же правила, которые действовали ранее только в выходные и праздничные дни – купить можно будет только продукты и средства личной гигиены.

В это время смогут работать ТОЛЬКО магазины, где продаются продукты питания, предметы гигиены, хозяйственные товары первой необходимости, табачные изделия и электронные устройства для курения, корм и товары для животных, пресса, билеты на общественный транспорт, маски для лица и средства индивидуальной защиты, сельскохозяйственная продукция собственного производства, карты предоплаты для мобильных телефонов, цветы и елки.

Также будет разрешена торговля строительными товарами. Но только оптом.

Более подробные списки товаров, торговля которыми разрешена, подготовит Министерство экономики.

Как и прежде, не будет ограничена торговля в интернете.

Одновременно для мест торговли усилены требования - на одного покупателя должно обеспечиваться не менее 15 квадратных метров доступной площади, покупателей в магазине не должно быть больше, чем имеющихся корзин или тележек, а взрослые должны ходить в магазин только по одному, но с собой можно брать детей до 12 лет или при необходимости ассистента.

Правительство подчеркивает, что каждый, кому специфика работы позволяет работать удаленно из дома, должен перейти на удаленную работу, и работодатель обязан обеспечить такую возможность. Эти условия касаются и государственных и муниципальных учреждений, и частных предприятий.

Уточнены также требования к обеспечению питания - только производственным предприятиям, где нет возможности обеспечить безопасные перерывы на обед, можно обеспечивать питание на месте, если одновременно едят только те люди, которые работают вместе, за столиком сидит только один человек и соблюдается двухметровая дистанция.

С понедельника, 21 декабря, до 11 января в Латвии будут запрещены все услуги салонов красоты, в том числе услуги парикмахеров, предусматривают принятые правительством изменения в распоряжении о чрезвычайном положении.

В этот период нельзя будет также проводить фотосессии и предоставлять другие фотоуслуги, за исключением фотографирования на документы.

С 21 декабря любительские занятия спортом будут разрешены только на открытом воздухе, в них смогут участвовать до десяти человек, которые при этом не должны использовать раздевалки.

Это означает, что спортивные клубы не смогут принимать клиентов в закрытых помещениях - не будут работать тренажерные залы, будут запрещены индивидуальные тренировки.

Услуги проката спортивного инвентаря можно будет оказывать только на открытом воздухе.

Как пояснили в Минздраве, ограничения введены на основе анализа ряда факторов, например, длится ли услуга более 15 минут (вместе с временем ожидания), имеется ли прямой контакт между людьми во время оказания услуги, возможно ли использовать маску для лица (у косметолога и на фотосессиях это невозможно), при этом главным критерием было то, что без этих услуг люди могут обойтись три недели.

"Цель состоит в том, чтобы уменьшить количество людей, с которыми мы контактируем в повседневной жизни", - подчеркнули в министерстве.

Также принято решение, что для учащихся 1-6-х классов еще на неделю будут продлены каникулы.

В рамках ужесточения мер по ограничению "Covid-19" с 21 декабря по 11 января не будут работать библиотеки, для посетителей будут закрыты внутренние помещения музеев, постановило правительство.

Как сообщила представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане, в это время не будут работать также выставки и другие культурные объекты. Также нельзя будет проводить ярмарки, в том числе рождественские.

Несмотря на то, что для посетителей будут закрыты внутренние помещения музеев, продолжат работать музейные экспозиции на открытом воздухе, организаторы которых должны предотвращать скопление людей, разделять потоки посетителей и обеспечивать дистанцию два метра. На таких условиях будут открыты и природные тропы.

В связи со стремительным распространением "Covid-19" в Латвии с 6 ноября по 11 января введено чрезвычайное положение.

В этот период жители обязаны носить защитные маски во всех помещениях, кроме дома.

Количество пассажиров в общественном транспорте не должно превышать 50% от вместимости транспортного средства. Если невозможно контролировать посадку и высадку пассажиров, в транспортом средстве должны быть установлены указания о том, какие сидения можно использовать, чтобы не нарушать дистанцию.

До 11 января приостановлена работа всех культурных объектов, выставок и ярмарок, в том числе рождественских. При условии соблюдения мер эпидемиологической безопасности жители по-прежнему могут посещать музеи. Библиотеки могут очно выдавать книги на дом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)

Больше новостей


Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат
Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.
Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение
«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.
Lifenews Куда ты денешься, когда оденешься: 36-летняя Рианна в модных сомнениях (ВИДЕО)
"Я столько дерьма натворила в своей жизни", - призналась звезда.
В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.