19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт назвал причину неспособности Запада совладать с пандемией

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 17:43, 20 декабря, 2020 2


Американский эксперт сербского происхождения Бранко Миланович рассматривает ошибки стран, которые, как считалось, были лучше всего готовы к противостоянию с пандемией covid-19. По его мнению, эти просчеты связаны с культурой нетерпеливости, желанием как можно быстрее решить все проблемы с минимальными затратами. Статья эксперта опубликована в Atlantico (Франция). Перевод - InoSMI.


Источник:

"В октябре 2019 года Университет Хопкинса и Economist Intelligence Unit опубликовали доклад о готовности к мировой эпидемии. Подобное исследование еще никогда не выходило настолько вовремя. И еще никогда не было настолько ошибочным.

Так, в докладе утверждалось, что лучше всего к эпидемии готовы следующие страны: США (на самом деле в декабре число погибших составило там почти 1 000 на миллион жителей), Великобритания (похожий показатель) и Нидерланды (почти 600 на миллион). Вьетнам занял 50 место (в настоящий момент вышеупомянутый показатель составляет там всего 0,4), Китай — 51 (3 человека на миллион), а Япония — 21 (20 на миллион). На соседних позициях в списке оказались такие страны как Индонезия (69 на миллион) и Италия (почти 1 100 на миллион), Сингапур (5 на миллион) и Ирландия (428 на миллион). Люди, которые должны были бы лучше всего разбираться в готовности к пандемии, просчитались просто колоссальным образом.

... Провал еще сильнее бросается в глаза при сравнении со странами Восточной Азии — как демократическими, так и авторитарными — которые оставили далеко позади Запад. Как это возможно? Некоторые предположили, что это может быть связано с воздействием на азиатские страны прошлых эпидемий вроде ТОРС или же азиатским коллективизмом, который служит антиподом западному индивидуализму.

Я бы хотел выдвинуть другую, более глубокую причину провала. С моей стороны это просто предположение, которое нельзя проверить эмпирическим путем. Его вряд ли получится замерить хоть с какой-то претензией на точность. Речь идет о нетерпеливости.

... Если проанализировать западную реакцию на пандемию, политика «стой-иди» буквально бросается в глаза. Весной, как казалось, на апогее эпидемии, были нехотя приняты жесткие ограничительные меры, но за ними последовали послабления при первых признаках улучшения ситуации. Общественность восприняла его как конец эпидемии. Правительства с радостью поддались этому самообману. Осенью эпидемия вновь заявила о себе, и власти опять ввели жесткие меры: без энтузиазма, под давлением и с надеждой, что их получится снять к праздникам.

Почему правительства и общественность сразу не приняли энергичные меры, целью которых было бы не просто «сократить прирост», а искоренить вирус, как это сделали в Восточной Азии, где теперь могут возникнуть лишь спорадические вспышки? С ними, кстати, вновь вели борьбу жесткими мерами, как, например, это было в июне в Пекине с закрытием крупнейшего рынка (он снабжал едой несколько миллионов человек) после выявления всего нескольких случаев коронавируса.

Общественность и, как мне кажется, правительство, не захотели принимать восточноазиатский подход к пандемии из-за культуры нетерпеливости, стремления быстро решить все проблемы с минимальными затратами. Но коронавирус разрушил эту иллюзию.

Думаю, что эта нетерпеливость связана с идеологией и политикой, которые ставят во главе угла экономический успех, причем как можно более быстрый («по-быстрому нарубить капусты»), превращают его в главный интерес человеческой жизни. Это отражается в роли финансизации, которая сначала охватила США и Великобританию, а затем растеклась в другие страны. В отличие от терпеливых и неторопливых усилий, финансизация зачастую (мы видели это до и во время финансового краха 2007-2008 годов) опирается на ушлость, ловкость и быстроту, а не выносливость и постоянство. Мы жаждем быстрого успеха, и разве есть что-то быстрее обогащения с помощью финансовых манипуляций?"

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Заразная дата: пять ковид-уроков, которые из пандемии вынесла Латвия
На этой неделе исполнилось ровно три года пандемии ковида в Латвии. Точнее, в момент, когда 13 марта 2020 года в стране был введен режим чрезвычайной ситуации, слово пандемия еще не употреблялось.
COVID-19 В ВОЗ объявили, когда закончится пандемия коронавируса
В настоящее время ситуация с коронавирусом в мире «гораздо лучше, чем когда-либо» за весь период его распространения, заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Об этом сообщает "Росбалт".
Наша Латвия Латвия отметила трехлетие пандемии
13-го марта 2020-го года впервые в новейшей истории ЛР был введен режим ЧС по всей стране.
В мире Власти КНР заявили о полной победе над пандемией Covid-19
Китайские власти готовы к восстановлению контактов с Европой и миром на фоне полного преодоления пандемии COVID-19 в стране, заявил глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И. Об этом сообщат СМИ РФ.