19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дети в масках окончательно запутали депутатов и министров ЛР

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 12:55, 23 декабря, 2020 4


Еще в начале декабря Кабинет министров принял решение об обязательном ношении масок учащимися с 1–го по 4–й классы.



С учетом продления новогодних каникул еще на неделю младшеклассники могут появиться в школе только 11 января. А значит, именно с этого дня и первоклашки, и ученики остальных классов начальной школы должны будут носить маски всюду — и в классе, и на перемене в коридоре, и в гардеробе и при походе в столовую. И даже, судя по всему, на уроках физкультуры, если эти занятия будут проводиться в спортзале.

Это решение правительства вызвало шквал негодования у родителей учащихся младших классов. На портале народных инициатив manabalss.lv появился проект обращения в сейм с требованием отменить это решение кабмина. В рекордно короткое время — за два дня — было собрано более 17 тысяч подписей в поддержку отмены обязательного ношения масок в начальной школе.

И вот в понедельник сейм рассмотрел эту народную инициативу и принял заявление, в котором поручил правительству — внимание! — еще раз оценить требование к учащимся 1–4–х классов носить маски на уроках и вне уроков. То есть не пересмотреть требование или отменить его, а всего лишь оценить.

Фактически это даже не поручение, а своего рода призыв. Видимо, депутаты так привыкли, особенно в условиях пандемии, что все решения придумывает и принимает правительство, что забыли, кто кого контролирует и кто кому дает приказы.

Напоминаем. Уважаемые парламентарии! Латвия — парламентская республика, и именно сейм дает поручения, причем конкретные, Кабинету министров, а не наоборот. Призыв же что–то оценить совершенно неэффективен. Правительство оценит и… оставит свое решение в силе. Сейму уже пора вставать с колен и реально заниматься законотворчеством, а не просто штамповать правительственные решения.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Кофе оказывает положительную динамику на ковид, считают ученые США (ВИДЕО)

Однако зеленый чай также не следует сбрасывать со счетов.

Читайте еще

Люблю! 5 эффективных рецептов для восстановления волос
Домашние маски для восстановления волос - это простой и доступный способ вернуть волосам силу, блеск и здоровье. Рассказываем эффективных рецептах домашних масок для восстановления волос.
Люблю! 7 невероятно ценных советов красоты, которые помогут выглядеть моложе
Эти 7 советов красоты, помогут вам выглядеть моложе. При этом вам не потребуется на на них тратить много денег или времени и все можно сделать в домашних условиях!
Люблю! Натуральные омолаживающие маски для лица восстановят водный баланс кожи. Рецепты
Заботиться о здоровье своей кожи и её красоте необходимо независимо от её типа. Одним из действенных средств ухода является маска, поскольку она способна не только питать, но и восстанавливать водный баланс кожи, улучшать кровообращение и устранять различные дефекты. А лучшей маской для лица всегда будет та, что изготовлена из натуральных ингредиентов без консервантов по народным рецептам.