24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Этот день мы приближали как могли: сегодня в Латвии стартует вакцинация

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 07:05, 28 декабря, 2020 10


Первые дозы вакцины были доставлены в страну утром 26 декабря. Сегодня их начнут получать медики. Возможно, захочет попиариться кто-то из первых лиц государтсва.


Источник:

Единственный шанс

Доставку вакцины латвийские власти преподнесли с большой помпой. "Вакцина здесь", — написала в социальной сети министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле, приложив к тексту четыре фотографии, на которых были изображены картонные ящики.

"В этих ящиках — спасенные жизни, будущее Рождество с друзьями, очные хоровые репетиции, путешествия, снова нормальная работа для медиков. В этих ящиках — научный прорыв, труд многих людей. Это вакцина Pfizer против SARS–CoV2. Это также означает счастливый Новый год!" — написала Винькеле.

По информации Министерства здравоохранения, первая партия вакцины в количестве 9 750 доз, произведенных компаниями BioNTech и Pfizer, доставлена в Государственный центр доноров крови.

По мнению минздрава, вакцины пока являются единственным реальным шансом вернуться к тому ритму жизни, который был до пандемии. Вакцина под названием Comirnaty в клинических испытаниях с участием 44 000 человек зарекомендовала себя как безопасный способ защиты от симптоматического заболевания вирусом.

Повели в бой

Некоторые другие страны ЕС не стали ждать понедельника, а стали прививать население немедленно по получении вакцины. Так поступили, например, в Германии и Венгрии.

В Венгрии первыми прививку получили сотрудники больниц, а в Германии — клиенты и работники дома престарелых. Вакцинация также началась в Словакии и Литве. Первую вакцину в Литве получила в субботу медсестра Вильнюсской университетской больницы. В воскресенье вакцинация началась в больницах Вильнюса, Каунаса, Клайпеды, Шяуляя и Паневежиса.

Каждая страна сама решает, какие группы населения вакцинировать в первую очередь. Испания и Франция, как и Германия, объявили, что первыми будут вакцинировать жителей домов престарелых и пожилых людей. В Литве, Италии и Польше вакцины первыми получат медицинские работники. Первыми будут вакцинировать клиентов домов престарелых также в Дании и Швеции.

В некоторых странах ЕС главные лица государства решили привиться от Covid–19 в первых рядах. Повести, так сказать, за собой народ на бой с коронавирусом. На это решились президент Словакии Зузана Чапутова, министр здравоохранения Болгарии Костадин Ангелов, премьер–министр Чехии Андрей Бабиш.

Латвийские первые лица пока желания привиться не изъявляли. Может, и правильно, учитывая низкий уровень доверия населения к правительству.

Кстати, прививку вакциной BioNTech и Pfizer нужно делать повторно через три недели. Это еще одна странная особенность этой вакцины, которую следует хранить при минус 75 градусов по Цельсию.

Также по теме: В Эстонии вакцинировался первый человек – врач Елена Розинко

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Куда девать столько вакцин? Минздрав уполномочен доложить
Евросоюз намерен изменить договор с самым популярным производителем прививок от ковида. Но суть изменений держится в секрете.
Люблю! Как подготовить домашних питомцев к вакцинации
Нашим четвероногим друзьям, домашним собакам и кошкам, летом требуется особая защита. Вместе со своими хозяевами они перебираются на дачи, где, кроме бесспорной радости прогулок на свежем воздухе, купания в водоемах и охоты за мелкой дичью, их подстерегает немало опасностей. По этой причине предпринять профилактические меры и провести комплексную вакцинацию лучше до выезда на природу.
Техно Наконец-то! Вакцина от аллергии на кошек готова к клиническим испытаниям
Вакцина от аллергии на кошек успешно прошла доклинические исследования и готова к клиническим испытаниям, сообщили в пресс-службе Сеченовского университета.
Политика Сейм отказался извиняться перед невакцинированными гражданами Латвии
Вчера в повестку дня парламента был включен уникальный документ. Еще никогда в новейшей истории латвийского парламентаризма не было, чтобы депутаты официально предлагали извиниться от имени сейма перед своими же жителями.