19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Локдаун? Власти Латвии могут объявить о новых анти-ковидных мерах

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:35, 29 декабря, 2020 18


Сегодня правительство проведет последнее в этом году антипандемийное заседание. Какие решения на нем будут приняты, не знают даже сами министры и глава правительства Кр. Кариньш. Пока члены кабмина знают только одно: дебаты ожидаются очень долгими и очень жаркими.


Источник: bb.lv

По неофициальной информации, сам премьер настроен крайне решительно — он считает, что без локдауна, пусть и "легкого", не обойтись. То есть господин Кариньш является сторонником литовского варианта, когда ограничивается перемещение жителей между самоуправлениями. Так, например, рижанам при выезде за границы города нужно будет объяснить полиции и армии на блокпостах, по какой причине они покидают Ригу — или они проживают за городом, или работают там, или они записались на прием к конкретному врачу, принимающему пациентов, например, в Огре или Юрмале.

Если правительство все–таки проголосует за локдаун, то он, судя по всему, вступит в силу или 30 декабря, или прямо 31–го, чтобы предотвратить массовые новогодние тусовки и гулянья.

Насколько можно понять, ответственная за вопросы эпидемиологической безопасности министр здоровья Илзе Винькеле не поддерживает введение локдауна. В понедельник она снова повторила свою позицию: нет смысла вводить ограничения, исполнение которых невозможно проконтролировать. Это вызывает только обратный эффект.

Сегодня вечером узнаем, чья позиция в итоге победит.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

COVID-19 Нет, ребята, всё не так: мы боролись с пандемией неправильно
Интересное исследование опубликовано на днях в США. Ученые из Университета Джонса Хопкинса изучили введение локдаунов в Европе и США весной 2020 года и пришли к выводу, что они были... не только бесполезными, но даже вредными.
В мире Ученые из США признали локдауны бесполезными и вредными
Введение локдаунов для снижения смертности от коронавируса дало минимальный эффект и продемонстрировало свою неэффективность, говорится в исследовании Университета Джонса Хопкинса. Об этом пишет "Коммерсант".
COVID-19 Министр рассказал, когда в Латвии будут вновь ужесточены ковид-ограничения
Ограничения могут быть пересмотрены, если количество пациентов с "Covid-19" в больницах превысит 800.
Политика Мастера слова: до чего договорилось правительство Латвии после 10 часов дебатов
До сих пор многочасовой словесный марафон вокруг пандемии происходил или в группе оперативного управления, состоящей из чиновников и экспертов, или на самом заседании Кабинета министров. И вот в минувший вторник явно отдохнувшие за время праздников правящие политики устроили ну очень длительные дебаты прямо на закрытом от посторонних глаз коалиционном совете. Дискуссии продолжались почти 10 часов!