29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Комендантский час: «Период терпимости» закончился

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 15:45, 15 января, 2021 15


Впереди очередные выходные в режиме комендантского часа (КЧ). Стоит принять к сведению, что у полиции «лопнуло терпение» по отношению к нарушителям ограничений.


Источник: LETA

Полицейские - тоже люди. Если в первые ночи КЧ за прогулку после 22.00 без подтверждения можно было обойтись предупреждением, то теперь «потерявшие шапку или ключи» наказываются серьезно. И если задержанные ведут себя агрессивно и/или нарушают условия КЧ демонстративно, то штрафы назначаются в несколько тысяч.

Прогулка за 4000 евро

За несоблюдение комендантского часа и агрессивное поведение в отношении сотрудников полиции в Бауске женщине выписан штраф 4000 евро, сообщило в начале недели Земгальское региональное управление Госполиции.

10 января после полуночи в Бауске полицией были задержаны мужчина 1995 г. р. и женщина 2000 г. р., которые находились не по месту жительства без уважительной причины и вели себя агрессивно по отношению к представителям закона. Мужчина порвал форму полицейскому и бил руками и ногами по служебной машине.

Каждому нарушителю был выписан штраф в размере 2000 евро, а за порчу служебной формы и авто возбуждено уголовное дело. Мужчина был задержан.

Но на этом история не закончилось. Через три часа та же женщина снова отправилась на прогулку по городу и также «заработала» штраф 2000 евро. В сумме за ночь - 4 тысячи.

Побег и штраф = 1500

8 января в 23.30 при патрулировании улиц в Броцены стражи порядка остановили мужчину, который вел себя вызывающе и агрессивно.

Мужчина бросился бежать, попутно выкрикивая оскорбления в адрес полиции. Задержанный, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, отказывался называть свои личные данные, а также заявил, что не собирается носить защитную маску. В ходе разговора он неоднократно подчеркивал, что не признает ограничения, принятые правительством, а также утверждал, что не будет их соблюдать и впредь.

Нарушителю были выписаны два штрафа за невыполнение требований представителей закона (в сумме на 500 евро), а также за нарушение ограничений на время действия в стране чрезвычайной ситуации (1000 евро).

Автомобильная прогулка на 1000 евро

По данным Видземского регионального управления полиции, в ночь на пятницу в Алуксненском крае на дороге был замечен автомобиль BMW. Водитель проигнорировал просьбу остановиться и попытался скрыться. В результате погони машину остановили. При проверке в организме 36-летнего водителя констатировали 2,7 промилле.

По делу начат уголовный процесс. Помимо водителя за нарушение ограничений на время действия комендантского часа на 1000 евро оштрафовали и пассажира - он находился вне дома в неположенное время.

Также оба наказаны в административном порядке за неиспользование ремней безопасности. Но и это не все. Водитель уже неоднократно попадал в поле зрения органов правопорядка. В тот же день его оштрафовали еще на 10 евро, т. к. они нарушил запрет на собрание нескольких человек, если они не являются одним домохозяйством.

7 января после неразрешенного собрания в Тукумсе двух человек оштрафовали на 300 евро. Полицейские констатировали, что в одной квартире собрались четыре человека не из одного домашнего хозяйства, нарушив таким образом ограничения, установленные на время чрезвычайной ситуации. Недешевый поход в гости получился.

Какие сейчас действуют ограничения

По выходным дням с 22.00 до 5.00 в стране действует комендантский час и будут приняты меры по проверке его соблюдения жителями.

Во время комендантского часа находиться на улице можно только при наличии уважительной причины и заполненного свидетельства, а также документа, удостоверяющего личность.

В тех случаях, когда человек находится на улице, чтобы пойти на работу или с работы, в дополнение к вышесказанному необходимо иметь при себе свидетельство о работе или службе, если таковое имеется.

В будние дни по-прежнему запрещено собираться более чем одним домохозяйством.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наш город Стой, кто идет? На улицах будет больше полицейских
Несколько сотен полицейских в Риге каждый день будут контролировать, как соблюдаются введенные правительством строгие ограничения во время локдауна до 15 ноября.
Наша Латвия Министр ожидает, что правительство одобрит все запланированные ограничения
Скорее всего, сегодня вечером правительство одобрит все запланированные ограничения «локдауна», предположила министр внутренних дел Мария Голубева в интервью «Утренней панораме» телеканала LTV.
Наш город Дети комендантского часа. Вчера в Рижском роддоме был взрыв рождаемости
В пятницу, 8 октября у Рижского роддома было оживленно. Здесь было много красивых машин, украшенных шариками и цветами, проводились фотосессии, чтобы выложить момент прибавления в семействе в социальные сети. Много вам лайков, малыши! Ну и счастливой жизни в этой, или какой-нибудь еще стране.
Наша Латвия Пасхальные дни в Латвии могут пройти в условиях комендантского часа
Человек так устроен, что ему, даже если он законченный пессимист, в душе очень хочется верить в хорошее. В данном конкретном случае — в то, что пандемия скоро закончится и надоевшие ограничения будут сняты. И правительство на двух своих последних заседаниях — в минувшие четверг и пятницу — эту надежду на лучшие времена народу дало.