25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Испытано на себе: латвийскому журналисту вкололи вторую дозу вакцины от Covid–19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:35, 18 января, 2021 9


Признаюсь, я вовсе не ожидал столь бурной реакции на статью "Латвийский журналист на себе испытал российскую вакцину". С тех пор ежедневно ко мне обращается масса людей, которые интересуются тем, как я себя чувствую после первой прививки 24 декабря.



Причем звонят не только из Латвии, но и многих других стран мира, благо сейчас практически у каждого имеется смартфон с тем же Ватсапом. Так, в субботу меня набрал приятель из Израиля — бывший артист Рижского ТЮЗа Вячеслав Бибергал, который уехал на Землю обетованную еще в 1996 году. Оказывается, он сделал первую прививку 7 января, как раз на русское Рождество. Примечательно, что, по словам рижского земляка, в Израиле первую дозу вакцины уже получили свыше 2 миллионов человек. Согласитесь, для 9,5–миллионной страны цифра фантастическая. Ведь это более 20% населения.

С сегодняшнего дня — массовая вакцинация

На этом фоне Россия и Латвия выглядят весьма блекло. При населении в 147 миллиона человек первую дозу получили около полутора миллиона человек. Получается, лишь 1 процент населения.

В 2–миллионной Латвии по состоянию на вечер минувшей субботы общее число вакцинированных лиц достигло 15 620 человек. То есть даже меньше 1 процента.

С другой стороны, недавно президент России Владимир Путин поручил правительству с сегодняшнего дня (с 18 января) начать долгожданную массовую вакцинацию жителей без всяких исключений. А до этого вакцинация была точечной: хотя о начале прививочной кампании по всей России власти заявили еще 2 декабря, однако укольчики ставили пока лишь медикам, военнослужащим и некоторым другим категориям граждан.

Причем как только в число счастливчиков включили представителей средств массовой информации, я тотчас отправился в ближайший от моего дома медицинский центр на Юго–Западе Москвы. В большом здании на улице Каховка, 12а, меня встретили практически пустые коридоры. Я прибыл ровно в 14.00 — точно в назначенное время. Увы, пришлось ждать еще полтора часа. Дело в том, что емкость с вакциной хранится при температуре минус 18 градусов. Как объяснила очаровательная девушка в белоснежном халате, нужно, чтобы на месте было пять пациентов. После чего емкость вскрывают и всем быстренько вкалывают дозы. Иначе остатки придется попросту выбросить. Что, конечно же, недопустимо.

В общем, минут через пятнадцать подошел один мужчина, потом второй, третий… Затем прибыла женщина. Вчетвером мы терпеливо ждали еще одного клиента, чтобы, образно говоря, "сообразить на пятерых". К счастью, с опозданием, но он все–таки прибыл. Все вздохнули с облегчением.

Кстати, никто у меня даже не спросил, кем я работаю. Все были рады тому, что я просто пришел.

Не торопятся уколоться

К сожалению, некоторые коллеги в Москве вполне сознательно проигнорировали вакцинацию. Хотя они и могли привиться, поскольку имели на это право. Впрочем, судя по комментариям, которых я наслушался по телефону, многие журналисты и в Латвии тоже не спешат уколоться. Свою роль тут явно играет ожесточенная антипрививочная пропаганда, которая распространяется по социальным сетям. Меня ежедневно стращают различными жуткими последствиями после прививки. Я безуспешно пытаюсь оправдаться, говоря, что никаких побочных симптомов у меня нет и в помине.

Однако всякий раз меня пытаются убедить в том, что еще не вечер. Мол, посмотрим, что будет через год. А кое–кто уверен в том, что ровно через пять лет у меня начнутся большие проблемы со здоровьем, которые будут вызваны именно нынешней вакцинацией. Лично мне такие заявления слушать смешно, ведь к тому времени от нынешней вакцины в моем организме, уверен, не останется и следа.

Как бы там ни было, отсутствие ажиотажа в медицинских центрах, думаю, и побудило объявить о всенародной вакцинации в России. Хотя очевидно, что на все 140 миллионов с хвостиком населения доз пока нет. Их ведь нужно почти 300 миллионов (по две на каждого человека)! Но сегодня уже ясно, что многие россияне вполне сознательно вообще не хотят делать какие–либо прививки.

Для сравнения: в конце прошлого года в России от гриппа провакцинировались только 43,8 миллиона, а это лишь 30% населения страны. По словам вице–премьера Татьяны Голиковой, "в ряде регионов уровень вакцинации был недостаточным". А ведь привиться от гриппа можно было практически везде. В Москве я постоянно натыкался на кареты скорой помощи, которые стояли у станций метро и в других людных местах. Получается, аж 70% населения проигнорировали абсолютно бесплатную вакцинацию. Хотя лично я и тогда сразу же воспользовался этой возможностью.

До штурма далеко

Но вернемся к коронавирусу. В минувший четверг, аккурат на Старый Новый год, я снова заглянул в медцентр на улице Каховка для введения второго компонента прививки от Covid–19. Народу было уже немного больше. Недаром говорят, что наши люди долго запрягают. Хотя, конечно, до настоящего штурма еще ох как далеко. Я ведь не раз видел, какие безумные очереди выстраивались в центре Москвы, скажем, за смартфонами последней марки или за модными кроссовками. Люди готовы были платить огромные деньги даже за место в очереди. Но прививки явно не являются у москвичей предметом ажиотажного спроса. Может, потому, что их предлагают бесплатно?

Второй мой визит в медцентр занял добрый час. Каждого пришедшего подробно опрашивал врач, чтобы выяснить, не было ли каких–либо проблем со здоровьем после первой дозы. Затем снова нужно было ждать, когда соберется пятерка. Увы, люди в Москве, мягко говоря, не очень организованные. Сам я прибыл ровно в 14.00. Однако другие появились с опозданием. Хорошо, что вообще пришли.

По словам врача, через три недели уже можно сделать тест на антитела. Именно они будут нейтрализовывать коронавирус, если он встретится на моей пути. Так что 4 марта я снова загляну в медцентр.

Кстати, многие скептики говорили мне так: вот когда предъявишь справку об антителах, тогда и поверим в чудодейственность твоей вакцинации. Что ж, друзья, потерпите еще немного. Непременно отчитаюсь!

Дмитрий МАРТ, собкор "СЕГОДНЯ" в Москве. Фото автора.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".