19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У половины переболевших Covid-19 детей — проблемы со здоровьем

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 17:08, 18 января, 2021 7


У 51% переболевших "Covid-19" детей и молодых людей без хронических заболеваний в течение трех или более недель сохраняются различные проблемы со здоровьем. Такой вывод был сделан в рамках исследования Детской клинической университетской больницы.


иллюстративное фото, риа новости

Более трети или 34% переболевших "Covid-19" детей жалуются на утреннюю усталость, вне зависимости от продолжительности сна, 34% - на продолжительную слабость, 30% - на периодические головные боли, 19% - на изменение восприятия вкусов и запахов.

В свою очередь мировой опыт показывает, что, когда пандемия достигает своего пика, около 0,1% детей даже после легко перенесенного "Covid-19" сталкиваются с серьезной иммунной дисрегуляцией с выраженной воспалительной реакцией в нескольких системах органов, нередким является и влияние на здоровье сердца. Этот воспалительный феномен связан с индивидуальными особенностями организма, которые до сих пор изучаются во всем мире.

Заболевание "Covid-19" также вызывает психологические трудности как у детей, так и у подростков - 27% переболевших "Covid-19" детей и подростков испытывали значительные трудности психоэмоционального характера.

Дети и подростки в возрасте от шести до 18 лет во время болезни имели повышенный уровень тревожности, депрессии, замкнутости и трудностей в отношениях, в то время как маленькие дети в возрасте от полутора до пяти лет испытывали трудности со сном и вели себя агрессивно.

Кроме того, у 16% детей часть симптомов психоэмоционального характера сохранялись и после болезни.

Больница поясняет, что некоторые из этих реакций связаны с вызванным заболеванием стрессом в семье и его последствиями.

По данным больницы, 16% детей, которые восстанавливаются после "Covid-19", по-прежнему жалуются на трудности когнитивного характера. Например, трудности с концентрацией внимания, запоминанием, изучением нового материала и поддержанием темпа работы.

Исследование долгосрочного воздействия "Covid-19" на здоровье детей является частью возглавляемого Рижским университетом им Страдиньша проекта "Влияние эпидемии "Covid-19" на систему здравоохранения и общественное здоровье в Латвии; усиление готовности сектора здравоохранения к будущим эпидемиям".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро
После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.
Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии
Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.
Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин
В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.
Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024
Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!