23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Yмные» часы позволяют обнаружить признаки Covid-19 за неделю до симптомов

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 15:10, 21 января, 2021 3


Устройства могут определить едва заметные изменения в сердцебиении до потери запахов, вкусов и температуры.



«Умные» часы и фитнес-браслеты могут зафиксировать Covid-19 ещё до того, как пользователь сам поймёт, что заболел. Устройства способны обнаружить отклонения в сердцебиении, которые проявляются за неделю до первых симптомов. Об этом говорится в двух независимых исследованиях Mount Sinai и Стэнфордского университета.

Исследователи из Mount Sinai проследили за группой из 297 медработников в период с 29 апреля по 29 сентября. Участники носили Apple Watch со специальным приложением, которое измеряло вариабельность сердечного ритма (HRV) — это различие временных интервало между соседними сокращениями сердца.

Как отметил автор исследования Роберт Хиртен, устройства испытуемых фиксировали серьёзные изменения в показателе HRV за семь дней до того, как они получали положительный результат ПЦР-мазка на Covid-19.

Аналогичное исследование Стэнфордского университета подтверждает выводы Mount Sinai. В испытании учёных приняли участие люди, носившие множество разных трекеров здоровья — от Garmin до Apple. Как выяснили исследователи, у 81% пациентов с положительным тестом на коронавирус фиксировались изменения в сердечном ритме в среднем за 9,5 дней до появления симптомов.

По мнению Хиртена, появление метода выявлять заболевших ещё до того, как они сами понимают, что больны, могло бы стать «настоящим прорывом» в управлении Covid-19. Он отметил, что технология позволяет не только отслеживать и предсказывать нагрузку на здравоохранение, но и вовремя реагировать дистанционно — это особенно важно во время пандемии.

Исследователи из Нью-Йорка и Стэнфорда не первыми заметили связь между «умными» часами и фитнес-браслетами, и обнаружением Covid-19. В 2020 году компания NeuTigers запустила сервис CovidDeep на основе машинного обучения, который может распознавать людей с вирусом в домах престарелых.

Для этого в компании использовали медицинский монитор Empatica E4, который получает данные о температуре кожи, сердцебиении и кровяном давлении. Авторы загрузили данные в CovidDeep и выяснили, что могут определять Covid-19 с точностью до 90%. Компания также планировала выпустить специальное приложение для Apple Watch, Withings, Fitbit, Samsung и других «умных» носимых устройств, но пока не добралась до релиза.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей
Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.
В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги
Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.
Еда и рецепты Названы 9 лучших продуктов для снижения артериального давления
Диетологи уверяют, что одним из продуктов для снижения артериального давления является банан, который можно есть ежедневно.
Дом и сад Терентьев день: что нужно сделать 23 апреля, чтобы уберечь семью
23 апреля в православных храмах вспоминают святого мученика Терентия, жившего в III веке. В народном календаре – Терентий Маревный или Терентьев день. В старину считали, что в это время неверные жены должны признаться супругам в совершенных изменах. Только так можно сохранить семейное счастье, благополучие и покой.