23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские врачи: вакцинация необходима, если хотим вернуться к нормальной жизни

Размер текста Aa Aa
COVID-19
liepajniekiem.lv 22:23, 24 января, 2021 16


Хотя массовая вакцинация жителей Латвии от Covid-19 еще не началась, вопрос – делать прививку или нет – не дает покоя многим.


Источник: LETA

«Разумеется, есть и будет еще много вопросов без конкретных ответов, так как это новая вакцина, но нет основания не доверять ученым. Наука очень продвинулась вперед, поэтому не нужно придерживаться стереотипов о том, за какое время ученые способны создать новую вакцину», поясняет главврач отделения патологии и интенсивной терапии новорожденных Лиепайской региональной больницы Инесе Медвецка. Она и ее коллеги уверены вакцина нам просто необходима, если хотим вернуться к нормальной жизни.

Боль и покраснение нормальная реакция

И.Медвецка уже сделала прививку, никаких осложнений не возникло: «Как и после любой вакцинации, на месте укола несколько дней было заметно небольшое покраснение. Это даже считается хорошей реакцией, так как означает, что организм распознал вещества, которые содержит вакцина, и, надо надеяться, выработается хороший иммунитет. Никаких побочных явлений не было и у коллег, сделавших прививки от Covid-19».

Доктор отмечает, что реакция организма на любую вакцину нормальное явление, и это могут быть боль, покраснение и отек в месте инъекции. В описании вакцины указывается, что нормальной реакцией организма может быть также головная боль и тошнота, но ни у кого из коллег таких побочных эффектов не было.

«Единственным противопоказанием к вакцинации может быть любое острое заболевание с повышением температуры тела выше 38 градусов. Через месяц после выздоровления человек уже может смело сделать прививку», поясняет врач.

Хронические заболевания, возраст или просто плохое самочувствие в этот день не повод для отказа от вакцинации.

Даже если человек переболел Covid-19, отказываться от вакцинации не стоит, так как доказано, что после прививки вырабатывается более сильный иммунитет к коронавирусу, чем после самой болезни.

Врачи подают пример

В Лиепайской региональной больнице (ЛРБ) прививки от Covid-19 сделали почти половина работников, информирует председатель правления больницы Эдвин Стрикс.

«Разумеется, есть работники, которые категорически отказываются вакцинироваться, и есть такие, кто еще сомневается.

Но при виде того, сколько коллег хотят вакцинироваться, количество сомневающихся все уменьшается», отмечает руководитель больницы. По его словам, прививки получили все врачи за исключением тех, у кого имеются объективные причины этого не делать.

«Именно врачи подают пример не только остальным работникам больницы, но и жителям, давая понять, насколько важна вакцинация, чтобы мы вернулись к привычному ритму жизни. Радует, что количество людей, желающих вакцинироваться, все возрастает. Вопрос только в том, когда мы сможем продолжить вакцинацию, так как сейчас поставленные вакцины остались только для ревакцинации», говорит Э.Стрикс.

Он с пониманием относится к тому, что у жителей есть сомнения по поводу вакцин, так как на многие вопросы еще нет ответов, но в то же время Э.Стрикс надеется на способность людей понять эту сложную ситуацию и не верить в теории заговора.

«Да, мы действительно не знаем, в течение какого времени будет работать вакцина. Не знаем, не придется ли вакцинироваться заново каждый сезон, как это происходит в случае с гриппом.

Остается без ответа вопрос, убережет ли вакцина от заболевания, но ни одна известная в мире вакцина этого не гарантирует.

С уверенностью можно сказать, что и в случае заболевания вакцинированный человек перенесет недуг в гораздо более легкой форме», аргументирует свою позицию по вопросу вакцинации Э.Стрикс.

Как достичь коллективного иммунитета?

И.Медвецка: «Вакцинированные жители, о какой бы вакцине не шла речь, в действительности уберегают от заболевания и тех членов общества, которые являются противниками вакцинации. Многие не заболевают только потому, что остальные жители получили прививки. Так 12 лет назад мы начали делать детям прививки от ветряной оспы, но до сих пор есть родители, которые отказываются сделать эту прививку своим детям, так как считают, что лучше переболеть.

Но теперь это и невозможно, так как достигнут коллективный иммунитет, вакцинация ограничила распространение ветряной оспы».

Чтобы достичь коллективного иммунитета от Covid-19, следовало бы вакцинировать как минимум около 60% населения страны, в идеальном варианте 80-90%.

Создается кабинет вакцинации

Думая о том, как массовая вакцинация могла бы проходить в Лиепае, Э.Стрикс предлагает создать отдельный прививочный пункт: «Ясно, что больница одна не сможет обслуживать всех жителей Лиепаи и ближайших краев. Поэтому имеет смысл создать отдельный пункт вакцинации в центре города, в доступном для всех месте».

«Мы оборудуем кабинет, предназначенный для вакцинации от Covid-19, а также обучаем сертифицированную медсестру, которая будет там работать», информирует представительница Старолиепайского центра первичной медицинской помощи Винета Яунземе.

Основные принципы оказания медицинской помощи предусматривают, что на каждого пациента, помимо оформления документов, отводится 10 минут для вакцинации и наблюдения. Это означает, что в течение дня прививки смогут получить около 50 человек. Чтобы не задерживать процедуру в кабинете, заполнение документов перед вакцинацией будет проходить у семейного врача.

«Только семейный врач знает всю необходимую информацию о своих пациентах. Так будет и быстрее, и точнее», поясняет В.Яунземе. Уже сейчас в практиках семейных врачей составляются списки пациентов, которые хотят вакцинироваться.

Как только будут доступны вакцины, семейные врачи, соблюдая установленную в стране приоритетную последовательность, будут направлять пациентов на прививку.

Национальная служба здоровья разослала специалистами основные принципы и справочник по вакцинации. «За каждого получившего вакцину поликлиника получает 7,56 евро, из этой суммы 3,40 евро плата семейному врачу за обработку документов. Эти деньги предназначены в качестве платы за оформление документации, вакцинацию, использование помещений и на уплату налогов, в эти деньги не входит плата за саму вакцину», поясняет В.Яунземе.

Больше всего опасений сейчас доставляют условия хранения и своевременное использование вакцины, так как после открытия упаковки вакцину следует использовать в течение одного дня.

К сведению

  • На данный момент в Лиепайской региональной больнице прививки от Covid-19 получили 728 медиков (в том числе из Приекульской больницы).
  • В Лиепайской региональной больнице вакцинацию прошли уже 47% персонала, в психиатрической клинике «Пиеюрас слимница» – 33%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".