24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Глас вопиющего торговца: это пытка и унижение своего народа!

Размер текста Aa Aa
COVID-19
pietiek.com 11:55, 25 января, 2021 9


«Когда однажды я отказался человеку, у которого дома потек кран, продать ведро, я разрыдался. - Делится душераздирающими откровениями на портале Pietiek Зигурдс Ласманис, владелец сельского магазина. - Я чувствовал себя, как староста в концентрационном лагере, который раздает по 20 граммов хлеба».



В основном он просиживает эти дни дома, в гости к дочерям не ходит. И скоро ему придется уменьшать и без того уже небольшой штат сотрудников. Это означает, что одинокая мама троих детей не накормит их, один юноша станет искать работу за границей и одна женщина предпенсионного возраста будет думать о том, чтобы повеситься.

У нас в Латгалии и без того идет туго, признает автор. Люди живут, как в социальном центре, один другого знает и поддерживает. Конечно, закрывая магазин, оставшиеся продукты он раздаст своим работникам. Но что дальше? Государство должно помочь. Или уже откройте магазины и позвольте всем работать, или думайте о программах поддержки!

Я всего лишь один из малых торговцев, которые сталкиваются с такой ситуацией, продолжает Ласманис. Но, может быть, не все еще потеряно, и, если привлечь внимание сильных мира сего, можно еще что-то изменить. Поэтому я обращаюсь к представителям правительства с просьбой пересмотреть существующие ограничения торгового сектора и подумать о последствиях, которые они скоро создадут для экономики.

То, что сейчас происходит в стране, является кампанией пытки торговцев, которые борются за выживание и часть из которых уже достигла грани банкротства. Ограничения устанавливаются, но для торговцев механизмами поддержки нет. При продлении чрезвычайной ситуации мы застрянем в еще более глубоком болоте, и торговый сектор без государственной поддержки погибнет.

Я понимаю, что правительство жонглирует, чтобы удержать здоровье общества и экономику над водой, и что это является сложной задачей. Каждый из нас обязан заботиться о том, чтобы уменьшить распространение заболевания, и это необходимо сделать, поощряя людей быть ответственными, думать о здоровье общества в целом, – только коллективная ответственность поможет вернуть ситуацию на нормальные рельсы, но не разрушение экономики и суровые ограничения.

Возможно, сидя в Сейме и Кабинете министров, получая зарплату из государственного бюджета, кому-то ситуацию, в которой оказалось общество, понять полностью трудно. И если из-за COVID встречи с избирателями, чтобы выслушать их боль, невозможны, то есть альтернатива – заглянуть в социальные сети, где хорошо можно понять настроение общества.

В настоящее время Facebook стал зеркалом общества, где люди в разных группах делятся мнениями, опытом и проблемами. Особенно в глазах бросаются посты, которые публикуют пользователи публичной группы Facebook Darbs Latvijā («Работа в Латвии»). К сожалению, каждый день со все большим количеством отчаянных записей о поиске работы, рассматриваются любые предложения. Если ограничения для торговцев продолжатся (и я хочу подчеркнуть особо малых, провинциальных торговцев) без сопровождения механизмов государственной поддержки, то вскоре последует катастрофическая безработица и заявления о банкротстве.

Правительство уже подготовило средства для пособий армии безработных? Или, может быть, лучше работать над планом, как поддерживать торговцев, которых затронули существующие ограничения?

Спрятав голову в песок, как это делают страусы, игнорируя вызванные COVID побочные экономические эффекты, представители правительства показывают свою неспособность быть лидерами. Как маленьких детей заставляют мыть руки и до десяти вечера быть дома, так вы советуете переквалифицироваться тем, кто потерял работу, указываете, что выживает сильнейший, но это не лидерство. Это гитлеровское унижение своего народа и неспособность думать в долгосрочной перспективе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.