25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опрос: возможность вакцинации использует половина населения Латвии

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 08:43, 25 января, 2021 3


Половина опрошенных жителей Латвии заявили, что готовы к вакцинации от "Covid-19", когда появится такая возможность, 38% заявили, что намерены отказаться от вакцинации, а еще 12% не смогли дать конкретный ответ, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством по исследованию общественного мнения SKDS по заказу портала "lsm.lv".


Источник: LETA

Из тех, кто говорит дома по-латышски, привиться готовы 58%, а из тех, кто говорит по-русски, - 37% респондентов. Наибольшую готовность к вакцинации проявили люди солидного возраста - 56% респондентов старше 76 лет заявили, что они намерены пройти вакцинацию, а еще 18%, скорее всего, так сделают. Солидарны с ними и самые молодые (18-24 года) - 61%, что значительно больше общего показателя среди всех опрошенных - 50%.

Доля людей, готовых к вакцинации, также высока среди людей со средним (68%) и высоким (63%) доходом, с высшим образованием (58%).

По данным опроса, 9% респондентов считают, что ни вируса, вызывающего "Covid-19", ни эпидемии не существует, еще 8% затруднились с ответом, а 83% не согласились с этим утверждением. В зависимости от возраста доля "отрицателей" колеблется от 5-6% (самые молодые и самые старые респонденты) до 14% (возрастная группа 45-54 года). Доля тех, кто считает, что вирус и эпидемия существуют, составляет 90% среди пожилых людей и 88-89% среди самых молодых участников.

Доля прямых "отрицателей" среди тех, кто говорит дома по-латышски и по-русски, примерно одинакова - 8% и 11% соответственно, но среди латышей меньше людей, затруднившихся с ответом - 6% по сравнению с 12%. Соответственно, среди носителей латышского языка больше уверенных в том, что вирус и эпидемия реальны - 86% по сравнению с 77%.

Также нет явных различий между столицей, провинциальными городами и сельскими районами. Различия невелики и в регионах, однако в Латгале больше доля затруднившихся с ответом - 15%, а в других регионах - не более 8%.

Единственное исключение - люди с основным образованием, среди которых 29% "отрицателей".

Гораздо большее разнообразие мнений было выявлено в вопросе об опасности коронавируса. Так, 32% считают, что заразность вируса преувеличена, а 28% - что преувеличена тяжесть заболевания. Респонденты из возрастной группы риска считают "Covid-19" более опасным.

Среди респондентов старше 76 лет 71% не согласны с утверждением,что "Covid-19 не более заразен, чем обычный сезонный грипп", а 51% категорически не согласны. С утверждением о том, что "Covid-19" не более серьезен, чем обычный сезонный грипп, не согласны 75% опрощенных в этой возрастной группе и 58% категорически не согласны.

Доля тех, кто не боится заразиться и заболеть, практически одинакова между латышами и русскоязычными респондентами - 28% и 31%. Между регионами также нет принципиальных различий.

Опрос показывает, что восприятие "Covid-19" прямо и однозначно связано с уровнем образования - чем ниже уровень образования, тем выше уровень "бесстрашия" и "беспечности".

Так, 51% респондентов с основным образованием заявили, что не боятся заразиться и заболеть, а среди людей с высшим образованием так заявили только 23%. Аналогичные мнения выражает группа с самым низким доходом.

Только 46% респондентов согласились с утверждением, что вакцины от "Covid-19" безопасны и не причинят вреда их здоровью, и только 15% полностью согласились с этим.

Эта доля возрастает до 71% в возрастной группе старше 76 лет (но и в этой группе доля тех, кто полностью убежден в безопасности вакцин, составляет лишь 31%) и падает до 28% в группе с низким доходом.

Среди респондентов, говорящих на латышском языке, 55% считают вакцины безопасными (21% - полностью безопасными), среди русскоязычных респондентов - 30% (5% - полностью безопасными).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.