24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Студентов-медиков Латвия отправляет на практику на родину, а могли бы колоть нас

Размер текста Aa Aa
COVID-19
press.lv 11:21, 27 января, 2021 1


Как рассказали press.lv иностранные студенты-медики, учащиеся в Рижской медакадемии (на условиях анонимности), для прохождения практики их отправляют по родным странам.



Что это значит в условиях пандемии: добраться, скажем, до Узбекистана, - это долго и дорого. Потом - дождаться там вакцины (без нее и там к практике не допустят). Тоже процесс не быстрый.

Затем на перекладных возвращаться в Латвию – сколько времени, денег и сил это потребует, страшно подумать. Хотя в это же время в Латвии, как известно, медиков отчаянно не хватает даже для того, чтобы вакцинировать население от коронавируса – ветеринаров и стоматологов думали для этого привлекать.

Спрашивается: не логично ли этих самых студентов привить здесь и отправить на передовую борьбы с коронавирусом – на вакцинацию. Неужто не справятся?

Вакцину они наверняка честным трудом отработают, пользу нашей стране принесут, и мы поступим гуманно по отношению к людям.

Казалось бы, логика проста – взаимовыгодное решение напрашивается само собой. Press.lv попросил Минздрав прокомментировать ситуацию.

Минздрав переадресовал обращение непосредственно в Медакадемию (Рижский университет им. Страдиня RSU).

Там сообщили, что:

-В настоящее время RSU приглашает иностранных студентов пройти вакцинацию у себя на родине или в медицинских учреждениях Латвии, если у них есть трудовые договоры с этими медицинскими учреждениями.

В настоящее время вакцины доступны только лицам, имеющим право на получение государственной медицинской помощи в Латвии.

Студентам, которые по разным причинам не будут вакцинированы и будут вынуждены посещать клиники, будет предложено пройти тест на Covid-19 и выполнить другие условия эпидемиологической безопасности.

Короче говоря, браться за вакцинацию своих студентов Медакадемия не хочет. Наверняка по закону она права, но ведь нынешняя ситуация вынуждает многие вещи переоценивать с поправкой на пандемию.

Руководитель Отдела коммуникаций Минздрава Оскар Шнейдерс пояснил нам «от себя»:

-Вакцинация против Covid-19 в настоящее время является приоритетной категорией, и вопрос о привязке других категорий к вакцинации еще не решен, поэтому этот вопрос еще будет оценен.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.