16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Журналист о цинизме: они что, специально уничтожают стариков в пансионатах?

Размер текста Aa Aa
COVID-19
press.lv 12:55, 27 января, 2021 8


"Что да, то да – туго идет у министра благосостояния Петравичи борьба с ковидом в домах престарелых. Заболеваемость высока, пожилые люди - самая уязвимая часть нации - умирают. Это ужасно. Но тут вряд ли можно винить одну Петравичу, которая не может ничего сделать без поддержки остального правительства, - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге".


Источник: LETA

Проблема на поверхности: персонал домов престарелых составляют люди, которые мечутся с одной работы на другую и таким образом переносят с собой ковид.

Не со зла, и не от жадности - они просто вынуждены крутиться как белки в колесе, потому что иначе не выжить - зарплаты то низкие. Так что нужны как минимум два рабочих места: одна зарплаты уйдет на оплату аренды жилья, электричества, интернета, отопления, воды, вторая - на еду и одежду.

Министр благосостояния могла бы, конечно, вникнуть в проблемы домов престарелых и текучки тамошнего персонала, позаботиться, чтобы сотрудники были сыты, довольны, не бегали по другим работам. Но ведь за это нужно хорошо платить. Да, премьер-министр Кариньш недавно заявил, что "денег как никогда много", другая тема - куда вкладывать эти деньги...

Не идут дела и с такой эффективной меры по борьбе с распространением ковида, как использование экспресс-тестов, которые могли бы отсеять переносчиков инфекции еще на подступах к обитателям домов престарелых. Это было бы логично. Да, экспресс-тесты не дают 100-процентной гарантии, но и 80% эффективности - уже хлеб. Во всяко случае, 80% гораздо лучше, чем ноль. Однако в минздраве есть эксперты, которые не рекомендовали министру благосостояния экспресс-тесты. Что за эксперты? Неужели эксперты вообще могут рекомендовать такую очевидно нелогичную чушь? Еще 18 декабря Европейский совет рекомендовал экспресс-тесты как вполне годное средство для борьбы с коронавирусом.

Ну хорошо, Петравича не специалист в медицине и, возможно, не информирована о европейских веяниях. Но свою то логику можно же включить!

Как бы то ни было, обитателей и персонал домов престарелых надо проверять если не каждый день, то через день. Для этого должны быть найдены деньги, которых сейчас "больше, чем когда-либо прежде". Не хочется так думать и говорить, но действия правительства со стороны кажутся почти целенаправленными – ведь «геронтоцид» в домах престарелых выльется в большую экономию госбюджету: меньше придется тратиться на социальные нужды. Но не будем подозревать правительство в таком цинизме."

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.