20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бюрократов - долой! Частники смогут вакцинировать население за два месяца

Размер текста Aa Aa
COVID-19
freecity.lv 12:45, 28 января, 2021 3


Бывший министр здравоохранения Петерис Апинис не понимает, зачем понадобилась создавать специальное Бюро проекта вакцинации от Covid-19. Он убежден, что частный сектор справился бы с задачей гораздо быстрее и эффективнее.


Источник: LETA

«Если бы государство не вмешивалось в медицинские вопросы, а отдало бы процесс вакцинации частным медицинским учреждениям, договорилось бы о выплате примерно 20-30 миллионов евро, то через два месяца у латвийцев был бы коллективный иммунитет, нам не понадобились бы маски, самоизоляция, дети бы вернулись в школу, а мы – на свои рабочие места, - сказал Апинис в интервью Neatkarīgā. - Паспорта вакцинации для перелетов в теплые страны и на горнолыжные курорты уже были бы выданы.

Этот процесс никогда не может быть осуществлен государственными больницами с советами, правлениями, бюрократами и взглядами министерств в форме мантр. Вакцинация может быть проведена быстро и точно консорциумом из VC4, VCA, ARS, MFD, Бассейновой больницы, лаборатории Swan, Центральной лаборатории и, возможно, других организаций. Они даже могли бы взять вакцины, например, в Финляндии, и начать вакцинацию завтра. Министерство не может этого сделать, да и хорошо оплачиваемое Бюро проекта вакцинации вряд ли сделает это. Частные компании имеют в своем распоряжении персонал, транспорт и логистику (каждый день лекарства доставляются во все латвийские аптеки), опыт (лаборатории ведь умеют брать и собирать тесты на Covid-19 со всей Латвии).

Проблема не в медицине, проблема в правительстве и Минздраве, где нет врачей и где к мнению врачей не прислушиваются».
Спросите совета у израильтян
Апинис обращает внимание на то, что в Израиле уже вакцинированы три миллиона человек, а в Латвии – меньше 20 тысяч.

«Если посчитать врачей - выпускников Рижского медицинского института (РМИ) и Рижского университета Страдиня, то больше всего вы работаете в Латвии, а на втором месте - в Израиле, - отмечает он. - Наши выпускники в настоящее время занимают ведущие должности в израильской медицине, а некоторые из них принимают непосредственное участие в организации вакцинации. Для Израиля образование РМИ, в том числе знания, полученные на военной кафедре, достаточно хорошие.

В Латвии правительство не прислушивается к мнению врачей. Нет проблемы связаться в Израиле с медицинским генералом, ведущим профессором анестезиологии, ведущим эпидемиологом и спросить на русском (а иногда даже на латышском): как вы это делаете? И они будут рады поделиться своими знаниями и опытом.

Приведу пример моего друга, который работает в большой израильской больнице: в один день в больницу пришли 20 человек и смогли вакцинировать всех - врачей, медсестер, технический персонал, пациентов (не прививали тех, кто сравнительно недавно переболел Covid- 19).

И две основные вещи, о которых наше Министерство здравоохранения должно услышать: вакцинация против Covid-19 - это не плановая вакцинация детей против дифтерии и столбняка. За эту вакцинацию нужно заплатить хорошую цену, но она оправдана. Израильское министерство платит за вакцинацию в десять раз больше, чем планировало наше министерство.

А во-вторых, не только вакцины и рабочая сила, но и шприцы на кубический сантиметр могут быть в дефиците, и все запасы инсулиновых шприцев могут быть исчерпаны очень быстро.

Фактически, даже министр здравоохранения Израиля Юлий Эдельштейн вполне доступен - это достойный джентльмен моего возраста из Черновцов с образованием, полученным в Москве».
«Я вакцинируюсь, как только будет возможно»
По мнению Апиниса, вакцинация сейчас является единственным способом остановить психопандемию.

«Страх перед Covid-19 преувеличен, что приводит к панике и неравенству в лечении, депрессии, тревоге, что снижает иммунитет и сопротивляемость организма, однако в настоящее время единственный выход из этого глобального психоза – вакцинация, - говорит он. - Вакцины - это не чипы, вакцины не опасны, вакцины не вызывают Covid-19.

Я вакцинируюсь, как только будет возможно, но у меня нет уверенности, что правительство Латвии предоставит мне такую возможность в ближайшем будущем. Если мне придется честно ответить на вопро, насколько я верю в нынешнюю вакцину, отвечу - на 80%. И я считаю, что производители вакцин и ученые каждый месяц продолжают работать над улучшением этой вакцины с меньшим количеством возможных побочных эффектов.

Я, конечно, читал дискуссии, инициированные норвежскими врачами, о том, что очень пожилым людям с множеством сопутствующих заболеваний в настоящее время не следует вакцинироваться, я читал мнение очень профессиональных исследователей о том, что эту вакцину не следует вводить детям, беременным женщинам и так далее. Но я абсолютно убежден в необходимости вакцинации, но допускаю, что у людей могут быть противоречивые взгляды».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".