25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С началом третьей волны могут быть госпитализированы до 3 тысяч пациентов 

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 09:54, 29 января, 2021 7


Если третья волна Covid-19, при которой станет распространяться новый, самый заразный тип вируса, начнется в Латвии, то прогнозы будут очень плохие - 2000 до 3000 пациентов Covid-19 могут быть госпитализированы. Об этом рассказала LTV директор Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.


Источник: LETA

По ее словам, сектор здравоохранения делает все возможное, чтобы подготовиться к этому сценарию. Всегда есть вероятность того, что такой сценарий не будет реализован: если новый вирус не появится и не распространится бесконтрольно, Латвия сможет до весны оставаться в стабильном состоянии.

«Если приток пациентов будет выше, то группы пациентов, которые могут ждать лечения, будут переоценены. Это принцип военной медицины, что люди в наиболее тяжелом состоянии немедленно спасаются, а другие должны ждать лечения.»

Кроме того, в случае увеличения притока пациентов, все врачи, включая работающих в частном секторе, возможно, даже студенты, будут приглашены на помощь. Такие силы сейчас мобилизуются на добровольной основе, но в критической ситуации механизмы привлечения персонала станут более активными.

Уже сообщалось, что в настоящее время мы наблюдаем снижение числа новых случаев в Латвии, но умеренное и медленное - примерно от 10% до 13% каждый день, - пояснил эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Он напоминает, что необходимо сохранять бдительность и существующие меры безопасности и продолжать внимательно их соблюдать еще и потому, что новый, наиболее заразный тип вируса, который также был обнаружен в Латвии, представляет дополнительный риск. В других европейских странах новые штаммы вируса вызвали третью вспышку.


Еще 7 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) при ООН призвала к усилению мер по ограничению распространения нового, более заразного штамма коронавируса.

Ханс Клиге, глава европейского офиса ВОЗ, заявил на пресс-конференции, что нынешняя ситуация может означать резкое изменение во время пандемии.

Теперь Европе приходится иметь дело как с быстрым распространением нового коронавируса, так и с новым штаммом вируса.

"Это тревожная ситуация, которая означает, что за короткий период времени нам нужно сделать больше, чем мы сделали до сих пор, и активизировать меры общественного здравоохранения и социальные меры, чтобы убедиться, что мы сможем выровнять резкую вертикальную линию в нескольких странах, "- сказал Клиге.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)

Больше новостей


Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Бизнес Латвия мучается денежным похмельем – СМИ
Деловой еженедельник Dienas Bizness отмечает, что «Латвийское государство село на иглу доплат Covid и сейчас мучается как бы денежным похмельем».
Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида
Но желающих уколоться катастрофически не хватает.
COVID-19 Количество пациентов с Covid-19 в больницах немного увеличилось
В больницах в настоящее время находятся 145 пациентов с "Covid-19", свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.
COVID-19 Число пациентов с Covid-19 в больницах уменьшилось до 281
Количество пациентов с "Covid-19" в больницах за сутки сократилось с 286 до 281 человека, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.