20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В мире почти исчез сезонный грипп: с чего бы это?

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 20:05, 29 января, 2021 10


Специалисты в сфере здравоохранения во всем мире пытаются найти объяснение новой загадке, которую принесла усиливающаяся пандемия новой коронавирусной инфекции.


Источник: Иллюстративное фото

На ее фоне в мире почти перестали регистрироваться случаи сезонного гриппа, что подтверждено в том числе статистикой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет британская Daily Mail. По приводимым оценкам, заболеваемость гриппом в мире снизилась на 98% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Как отмечает издание, многие опасались, что предстоящей зимой мир накроет идеальный шторм — «двойная эпидемия», которая поставит систему медицинской помощи на грань краха. Это когда вторая смертоносная волна COVID- 19 совпадет с эпидемией сезонного гриппа, от которого в одной лишь Великобритании ежегодно умирает около 10 тыс. человек. Обеспокоенное этими прогнозами правительство развернуло крупнейшую в истории страны программу вакцинации против гриппа: прививку должны получить 30 млн человек, что на 20% больше, чем в прошлом году. Согласно последним отчетам, вакцинация уже получила самый высокий охват среди британцев старше 65 лет и детей младшего возраста. Есть только одна любопытная проблема: похоже, грипп почти исчез.

Сведения об этом стали появляться еще в марте, когда в Северном полушарии сходила на нет эпидемия сезонного гриппа, но пришла эпидемия новой коронавирусной инфекции. В Южном полушарии в это время наступала осень, которая обычно приносит эпидподъем по гриппу.

Но данные ВОЗ свидетельствуют, что в 2020 году этого подъема не случилось.

Например, в Австралии в апреле было зарегистрировано всего 14 положительных случаев гриппа, тогда как годом ранее их было 367 (снижение — 96%). В июне, когда в Австралии сезонный грипп достигает пика, новых случаев не было вообще. Фактически с этого времени Австралия не сообщала в ВОЗ о случаях заболевания гриппом.

Та же картина наблюдалась в Чили, где с апреля по октябрь было выявлено всего 12 случаев гриппа. За тот же период 2019 года их было почти 7 тысяч. В Южной Африке контрольные тесты выявили всего два случая в начале сезона, и статистика упала до нуля уже в следующем месяце. В целом это на 99% меньше, чем в предыдущем году.

Интересно, что и из самой Великобритании с тех пор, как коронавирус начал распространение в марте, в ВОЗ поступили данные лишь о 767 случаях — по сравнению с почти 7 тыс., которые были зарегистрированы с марта по октябрь 2019 года. С началом нового сезона гриппа этой осенью таких случаев стало всего на 0,7% больше, чем год назад, когда с сентября по октябрь рост составил 10%.

Эксперты исключают возможность того, что случаи сезонного гриппа стали включать в статистику COVID-19 из-за похожести двух возбудителей. Вирус гриппа и коронавирус — очень разные, и в лабораториях это знают четко. В то же время предположение, что присутствие SARS-CoV-2, вызывающего Covid-19, каким-то образом «вытеснило» вирус гриппа, получило научную поддержку.

Исследования говорят, что если человек заражен одним вирусом, он с меньшей вероятностью получит одновременное заражение другим. На языке науки это называется «вирусным вмешательством» и объясняется в том числе мобилизацией иммунной системы человека, которая, борясь против одного вируса, будет атаковать и другой. При этом есть фактор конкуренции между самими возбудителями: попав в здоровую клетку, один вирус сам эффективно вытесняет другой. Таким образом, если у достаточного количества людей будет один вирус, у других возбудителей просто не окажется возможности распространяться, полагают исследователи. «Вирусное вмешательство» вполне могло быть причиной того, что вопреки прогнозам в 2009 году мир так и не столкнулся с пандемией «свиного гриппа». Правительство Великобритании тогда планировало наихудший сценарий — порядка 65 000 смертей. Но в итоге погибли 392 человека.

Китайское исследование двух предыдущих вспышек коронавируса, SARS и MERS, показало такой же эффект. Заражение другим вирусом, например гриппом, в некоторой степени защищает от коронавирусной инфекции.

Служба общественного здравоохранения Англии после исследования образцов, взятых примерно у 20 тыс. человек в течение первых четырех месяцев 2020 года, пришла к выводу, что у тех, кто болел обычным сезонным гриппом, вероятность заражения коронавирусом на 58% ниже.

Прививки от гриппа: пять мифов, в которые стыдно (и потом больно) верить

Правда, есть предположение, что в большей мере это связано с поведенческими ограничениями. Подхватив грипп, пациент остается в постели и тем самым сокращает шансы на контакт с другим вирусом. Ученые в подавляющем большинстве согласны с тем, что аномальный спад сезонного гриппа, скорее всего, в самом деле будет связан с социальным дистанцированием, мытьем рук, изоляцией, закрытием школ и магазинов. В конце концов, все предыдущие исследования, как работают защитные маски и механизм социального дистанцирования, основаны именно на предотвращении передачи гриппа. Неудивительно, что на грипп это и сработало.

Специалисты видят две проблемы на этом обнадеживающем фоне. Одна связана с доверием к статистике гриппа: большинство официальных лиц признают, что глобальные данные по заболеваемости гриппом в этом году не назовешь надежными, поскольку приоритет в лабораториях получило наблюдение за коронавирусом. Вторая причина не обнадеживаться слишком сильно — сезон гриппа в самом населенном Северном полушарии только начался и что произойдет дальше — пока неизвестно. Некоторые указывают на то, что смертность от гриппа может оказаться низкой по прозаичной причине: многие потенциальные жертвы из особо уязвимых перед гриппом групп населения уже стали жертвами коронавируса. Поэтому сохраняется установка на то, чтобы максимально большое число людей успеть привить от сезонного гриппа, заключает Daily Mail.

Яромир Романов / Znak.com

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Заболеваемость гриппом растет
В связи с продолжающимся ростом заболеваемости гриппом пациентам из групп риска рекомендуется сделать прививку, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Наша Латвия Как пережить эпидемию гриппа с минимальными потерями для здоровья и кошелька
Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) предупреждает: в Латвии продолжается эпидемия гриппа: с начала сезона уже умерли 11 человек.
Наша Латвия В Латвии набирает обороты грипп; жителям предлагают бесплатную вакцинацию
Результаты мониторинга гриппа, "Covid-19" и других острых инфекций верхних дыхательных путей прошлой недели свидетельствуют о набирающем обороты росте заболеваемости гриппом.
Наша Латвия В этом году от гриппа умерли пять человек
С начала года получена информация о пяти умерших, у которых лабораторно было подтверждено заболевание гриппом, сообщил агентству ЛЕТА Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).