24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пособия пенсионерам Латвии: министр рассказала, кому и сколько дадут денег

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 10:57, 22 февраля, 2021 7


Вероятно, предоставление пенсионерам пособия будет зависеть от конкретного размера пенсии, заявила министр благосостояния Рамона Петравича на Латвийском радио.


Источник: LETA

Она сообщила, что переговоры еще ведутся, так как предстоит определить конкретный порог пенсий, начиная с которого будут выплачиваться пособия. Министр не конкретизировала, каким может быть этот порог.

"Главное сейчас - тот факт, что предоставление такого пособия получило поддержку в пятницу. Теперь нужно произвести все расчеты и сформулировать предложение, чтобы правительство могло принять решение", - добавила министр.

Как сообщалось, 15 февраля предложение о выплате пособия в размере 200 евро для пенсионеров и получателей пенсий по инвалидности, а также для лиц, получающих государственные социальные пособия, не получило поддержки на заседании коалиции. Затем это предложение поддержали Новая консервативная партия и Союз "зеленых" и крестьян.

Как сообщила председатель Латвийской федерации пенсионеров Айя Барча, федерация регулярно обменивается мнениями и предложениями с Министерством благосостояния, и в настоящее время обсуждаются критерии поддержки.

"Мы согласились с министрами, что пожилым людям, получающим пенсию в размере 1000 или даже 2 000 евро в месяц, скорее всего, денег хватает, в то время как получателям небольших и очень маленьких пенсий поддержка крайне необходима", - сказала Барча. Она считает, что точкой отсчета при выделении пособий должен быть размер пенсии 600 или 700 евро.

По ее словам, расходы на пособие пенсионерам могут составить около 107 млн евро. "Премьер-министр Кришьянис Кариньш сказал, что денег у нас больше, чем когда-либо прежде. Поэтому мы должны поддерживать тех, кто получает мало и заслуживает того, чтобы получить поддержку", - сказала председатель федерации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Рига построит шесть домов социального ухода для жителей пенсионного возраста
Рижская дума сегодня поддержала подачу заявки на получение финансирования из Европейского механизма оздоровления и устойчивости на строительство шести новых зданий социального ухода, в которых предполагается оказывать услуги в условиях, приближенных к семейной среде.
Наша Латвия А ну-ка предъяви свои доходы: власти ЛР думают, что пенсионеры прячут деньги
Не менее 180 тысяч получателей пенсий по старости со следующего года должны начать подготовку к подаче обязательной ежегодной декларации о доходах населения.
Наша Латвия Лучше поздно… В Латвии с большим опозданием начали выплачивать российские пенсии
Как сообщили bb.lv в Минблаге ЛР Фонд пенсионного и социального страхования РФ перечислил деньги для выплаты пенсий РФ за третий квартал 2023 года.
Наша Латвия У пенсионерки в больнице пропали все деньги; подозревают сотрудников
В ночь на 25 июля у жительницы Лимбажи Мирдзы случился сердечный приступ.Бригада скорой помощи доставила женщину в терапевтическое отделение Видземской больницы.Пенсионерка провела несколько недель в медицинском учреждении, а вернувшись домой, обнаружила, что из ее кошелька пропали 365 евро, передает Bez Tabu.