29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Поможет ли вакцина? В США зафиксировали появление нового опасного коронавируса

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 13:33, 26 февраля, 2021 5


Американские ученые сообщили, что штамм коронавируса SARS-CoV-2, впервые зафиксированный в Калифорнии весной прошлого года, может быть более опасным и устойчивым к вакцинам, чем оригинальный штамм. Обеспокоенность исследователей и медицинских специалистов стала расти на фоне учащения случаев заражения в штате именно этим новым вариантом, известным как B.1.427/B.1.429. Об этом пишет The New York Times.


иллюстративное фото: риа новости

В ходе экспериментов были проанализированы 2172 образца вируса, выделенных в Калифорнии в период с сентября 2020 года по январь 2021 года. Оказалось, что в Калифорнии число случаев заражения B.1.427/B.1.429 удваивается каждые 18 дней. Этот вариант в 40 раз эффективнее заражает человеческие клетки, чем более ранние штаммы, а вирусная нагрузка в носу и горле у пациентов была вдвое выше, чем у зараженных другими вариантами.

По словам ученых, B.1.427/B.1.429 вызывает столько же беспокойства, что и другие новые штаммы, возникшие в Великобритании, Южной Африке и Бразилии. Антитела, появляющиеся у людей, вакцинированных или переболевших классическим коронавирусом SARS-CoV-2, оказались менее эффективны против нового штамма. Однако, похоже, он уступает южноафриканскому штамму в способности сопротивляться иммунной системе человека.

Анализ 300 случаев заражения показал, что калифорнийский штамм увеличивает вероятность смерти от COVID-19, однако этот результат не является статистически значимым, поскольку в выборке умерли лишь 12 человек. Ученые также сомневаются, что B.1.427/B.1.429 получит широкое распространение в отличие от британского штамма B.1.1.7, который быстро вытесняет другие варианты коронавируса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире ИГ прокомментировало реакцию властей РФ на теракт в «Крокус Сити Холле»
Востоковед и автор Telegram-канала о Ближнем Востоке Руслан Сулейманов обратил внимание на новый выпуск выходящей от лица террористической группировки «Исламское государство» газеты «Ан-Наба», в котором говорится, что обвиняя страны Запада в теракте, Россия признала свой провал перед лицом ИГ.
Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре
В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.
Политика Ринкевич очаровал народ, опубликовав фото с работы своей мечты
Президент Эдгар Ринкевич недавно совершил рабочий визит в Салдусский край.
Lifenews «Не нужно прощаний этих душных»: Пугачева посвятила новую песню Галкину?
Этой ночью на всех площадках вышла новая песня Аллы Пугачевой «Береги». В композиции Примадонна прощается с любимым человеком, неужели это намек на расставание с Максимом Галкиным?