28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Санкт-Петербург встал в очередь на вакцинацию

Размер текста Aa Aa
COVID-19
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:35, 27 февраля, 2021 4


Если верить личным ощущениям, жизнь в Санкт–Петербурге почти нормализовалась и вернулась в обычное русло. Почти.


Источник:

Во всяком случае, о пандемии сейчас напоминают, главным образом, лишь маски, которые граждане вынуждены надевать на свои недовольные лица при входе в метро и прочие места общественного пользования. А так–то, в целом, все снова вновь открыто и опять работает: магазины, кафе, клубы и прочие заведения, отличающиеся большой концентрацией посетителей. Для полного счастья не хватает лишь одного — открытия границ. Впрочем, поскольку до периода летних отпусков еще долгонько, неудобство это пока можно как–то терпеть.

В один лишь только предпраздничный день 22 февраля в Петербурге выявили 913 новых случаев заражения коронавирусом. Количество заболевших незначительно снижается — за день до того сообщалось о 957 случаях. За эти двадцать четыре часа мартиролог погибших от Covid–19 пополнил еще 41 горожанин, а всего их насчитывается уже почти 11 тысяч. Может, это прозвучит и цинично и где–то даже бесчеловечно, но для 5,3–миллионного города цифра не столь уж большая.

А тем временем в Питере закрыли первое в России уголовное дело о фейках про коронавирус. Это потому, что новая статья УК работает только при введенном режиме чрезвычайной ситуации, а его не было. Данная история началась еще минувшей весной — 39–летняя Анна Шушпанова сделала в интернете запись о том, что якобы сотрудники тамошней поликлиники, обнаружив у какого–то мужчины симптомы Covid–19, отпустили его добираться до дома на общественном транспорте без какого–либо сопровождения. Следствие установило человека, о котором шла речь — у него действительно брали пробы на ковид, но они в итоге показали отрицательный результат.


Источник:

С 24 февраля прививочные пункты разместились под сенью торговых центров: "Ситимолл", "Стокманн", "Охта Молл", "Европолис", "Жемчужная плаза". Осмотр врача и прививка бесплатны для всех, предварительная запись больше не требуется.

Что интересно — изначально власти планировали вакцинировать в Петербурге до 3,5 млн жителей. Потом это число сократилось почти в три раза: в региональном проекте "Вакцинация" прописана цифра в 1,2 млн человек. Директор городского центра медицинской профилактики Дмитрий Ченцов рассказал местной прессе, что на данную цифру планируется выйти через полгода — и этого, мол, должно хватить для коллективного иммунитета. "Вакцинировать мы должны 1,2 млн жителей старше восемнадцати лет, не имеющих противопоказаний. Цифра появилась путем вычитания из общего числа тех, кто младше восемнадцати лет, переболевших (около 2 млн человек), а также за вычетом тех, у кого есть противопоказания (онкологические, аутоиммунные заболевания), беременных и кормящих", — пояснил Ченцов. По его словам, уже сейчас понятно, что даже по мере роста объемов вакцинации люди все равно будут продолжать болеть — и потому это число можно скорректировать в еще меньшую сторону. Например, до 1 млн человек.


Источник:

А тем временем число пациентов коронавирусных стационаров в Петербурге на минувшей неделе почему–то повысилось. Общественное беспокойство на этот счет попытался развеять председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. "На минувшей неделе в стационары, принимающие коронавирусных больных, доставлены 2545 пациентов. Неделей ранее этот показатель был равен 2365. Таким образом, рост госпитализаций составил 7,6%. Рост в основном связан с новым подходом к госпитализации: лечь в больницу предлагается всем пациентам с хроническими заболеваниями старше 70 лет и всем пациентам с сахарным диабетом старше 50 лет", — объяснил чиновник.

…Великий город живет своей обыденной жизнью, а Covid–19 воспринимается организмом Питера, как досадное, но уже привычное недомогание. Самое главное, что уже просматривается концовка этого кошмара. И лишь бы на мир не обрушилась волна какого–нибудь другого нового заболевания, еще пострашнее мерзкой "ковидлы"…

Вакцинировали или закодировали?

За весь период в Петербурге вакцинировано свыше 217 тысяч человек, из них более 68 тысяч уже полностью закончили цикл вакцинации. Как это выглядит на практике?

Газете "СЕГОДНЯ" об этом рассказал житель Петербурга Максим Рева:

— 4 января мы с женой прочитали о том, что появилась возможность вакцинироваться. Не откладывая дела в долгий ящик, позвонили в ближайшую к нам 20–ю поликлинику, что на улице Кронштадская, и сообщили им свои данные. Спустя пару недель они с нами связались и пригласили на прием. На месте мы предъявили свои документы, заполнили анкету и подписали бумаги — дескать, предупреждены о последствиях в виде возможных недомоганий. Недомогание после укола действительно появилось — весь следующий день преследовало легкое головокружение. Через три недели пришли на повторный укол — а потом в течение дня подташнивало. Других негативных последствий не было, разве только… Да, после вакцинации в течение многих дней полностью отсутствовало желание выпить. Даже возникло подозрение — может, меня там не только вакцинировали, но и одновременно закодировали?!

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ,
Санкт–Петербург (Россия).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".