20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследование: риск заразиться ковидом в музеях и театрах ниже, чем в магазинах

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 16:00, 1 марта, 2021


Посещать музеи, театры и оперные залы во время пандемии гораздо безопаснее, чем ездить в общественном транспорте, ходить в магазины, офисы и рестораны. К такому выводу пришли ученые из Берлинского технологического института, пишет Hyperallergic.



Они проанализировали риск заражения коронавирусом в помещениях разного типа. Ученые учитывали среднее время пребывания (два часа в музее, восемь — в офисе, один — в супермаркете и т. д.), вид деятельности человека в этом пространстве, качество воздушных потоков и дозу вдыхаемых аэрозольных частиц.

Оказалось, что если музеи, театры и оперные залы заполнены на 30%, и все посетители носят маски, вероятность заражения коронавирусом там самая низкая в сравнении с другими типами помещений. Поход в супермаркет в этом смысле в два раза рискованнее, еще больше — обед в ресторане при заполненности 25% или тренировка в фитнес-клубе, когда он заполнен на треть.

Ранее ученые сделали первое 3D-изображение настоящего коронавируса. До этого существовали только компьютерные модели, трехмерные снимки невысокого разрешения или двухмерные фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Люблю! Народные приметы на 20 апреля
20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.
В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)
Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.
Еда и рецепты Чем заменить кофе - энергетические альтернативы
Напиток, обладающий ароматом и насыщенным глубоким вкусом, улучшает ясность ума, повышает концентрацию внимания, бдительность. Не все любят кофе из-за кислотности, раздражающей чувствительные желудки. Кофеин у некоторых людей вызывает нервозность. Какие альтернативы есть у напитка, когда необходимо поднять энергию.
Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа
Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.