29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия недостаточно выявляет мутации коронавируса

Размер текста Aa Aa
COVID-19
TV3 11:21, 3 марта, 2021 5


Латвия в три раза отстает от европейского стандарта по секвенированию образцов коронавируса, сообщает Skaties TV3.


Источник: Unsplash.com

Эту процедуру нужно проводить, чтобы понять, какие мутации и в каком объеме распространены в стране. Сейчас четкого понимания нет.

Разновидности коронавируса множатся, потому что вирусы адаптируются к своим хозяевам. Чтобы более эффективно бороться с болезнью, нужно изучать образцы анализов.

"Это позволяет оперативно увидеть, какие образцы вирусов к нам попадают. Это связано со способностью вируса быстрее распространяться, более высокой заразностью и патогенностью", - объясняет координатор Латвийской сети лабораторий по COVID-19 Сергей Никишин.

Сейчас в мире растут опасения по поводу так называемого британского штамма, более заразного, чем обычный коронавирус. Насколько он распространен в Латвии на самом деле — неясно. Чтобы достигнуть установленной Еврокомиссией цели по изучению вируса, в Латвии нужно секвенировать триста положительных анализов на COVID-19 в неделю, но по факту темпы намного меньше. Латвийский центр биомедицины изучает 96 образцов в неделю. Еще секвенирование проводят в Центре инфектологии, но мощность аппарата, которым центр располагает, невелика, а новый будет стоить около 300 тысяч евро. Пригодится он не только для работы с образцами коронавируса, но и для изучения анализов раковых больных.

Секвенирование тормозит нехватка не только подходящей техники, но и экспертов по биоинформатике — в результате процедуры появляется огромный объем данных, которые нужно анализировать.

Председатель лабораторной службы Восточной клинической больницы Гиртс Шкендерс сетует, что специалисты по биоинформатике даже не внесены в латвийский классификатор профессий.

"Таких людей официально нет! Эти люди освоили процесс в результате самообучения, часто это те же биологи с усиленным интересом к информатике", - говорит Шкендерс.

Не с теми сравниваете

Минздрав обещает увеличить мощности секвенирования в ближайшее время, но напоминает, что Латвия тут лидирует среди стран Балтии.

"Мы в сравнительно хорошей ситуации. Если мы хотим сравнивать с ведущими странами Европы, мы можем это делать, но ситуация неплохая. Понимая, насколько важно как можно быстрее получить качественную информацию о распространении этого нового заразного штамма в Латвии, неделю назад мы получили поддержку правительства в виде значительного финансирования — 83 миллионов евро на тестирование", - рассказал Павлютс.

Одна из целей — увеличение объемов секвенирования — уже на этой неделе планируется изучать до 200 образцов, а через неделю дойти до 300.

"Мы достигнем уровня, который в Европе определен как желаемый, а именно 5% от тестов. В сотрудничестве с ЕС мы отправляем часть образцов в Германию в дополнение к тем 5%, и это финансирует Евросоюз", - объяснил Павлютс.

Эксперты предупреждают, что будут появляться все новые образцы коронавируса, и из-за этого возникает вопрос, виден ли в принципе свет в конце туннеля этой пандемической эпопеи, которая уже так утомила общество.

"Распространяются новые варианты, которые могут обойти иммунный ответ, но, возможно, удастся свести пандемию к эндемическим вспышкам, как грипп. Но, конечно, вирус будет с нами все оставшееся нам время", - добавил Шкендерс.

Хорошая новость состоит в том, что вакцины, возможно, будут эффективны и против мутаций коронавируса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.