24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕЦПКЗ исключил Латвию из темно-красной зоны риска Covid-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 15:18, 4 марта, 2021 3


Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ) исключил Латвию из темно-красной зоны на карте предупреждений о поездках, где обозначены европейские страны с самым высоким уровнем заболеваемости "Соvid-19". Обновленная карта опубликована в четверг.


Источник: LETA

В темно-красной зоне, где расположены страны с 14-дневной кумулятивной заболеваемостью более 500 случаев на 100 000 населения, Латвия находилась с конца января. С четверга Латвия находится в красной зоне, где 14-дневная кумулятивная заболеваемость на 100 000 населения составляет от 150 до 500 случаев.

Из стран Балтии в темно-красной зоне остается Эстония, а Литва, как и Латвия, находится в красной зоне.

В настоящее время Латвия находится на шестом месте по заболеваемости "Covid-19" среди стран ЕС и ЕЭЗ.

По расчетам ЕЦПКЗ за предыдущие две недели с 15 по 28 февраля, совокупная заболеваемость на 100 000 населения в Латвии составляет 496,9 случая. Еще выше, чем в Латвии, заболеваемость в Чехии, Эстонии (1 038,5 случая на 100 000 населения), Словакии, Словении и на Мальте.

В Литве уровень заболеваемости продолжает снижаться и составляет по данным на четверг 229,3 случая.

В Латвии также снизился показатель 14-дневной смертности с диагностированным "Covid-19" на миллион жителей. По этому показателю (87,5 случая) Латвия находится на шестом месте среди стран ЕС и ЕЭЗ. Самые высокие показатели смертности с диагностированным "Covid-19" на миллион населения за последние две недели были в Чехии, Испании, Португалии, Словакии и Венгрии. Соответствующий показатель составляет 58,7 в Литве и 66,2 в Эстонии.

Финляндия, за исключением района Хельсинки, а также большая часть Дании, Греции, Норвегии и некоторые другие регионы Европы находятся в оранжевой зоне, где 14-дневная кумулятивная заболеваемость на 100000 населения составляет от 25 до 150 случаев. В зеленой зоне (менее 25 случаев на 100 000 населения) находятся только Исландия и два региона Норвегии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.