19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Manavakcina.lv дала надежду тысячам латвийцев: алкоголь и вакцина совместимы!

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 13:53, 4 марта, 2021 7


Результатами вакцинации против Covid-19 и хорошо организованным процессом Латвия, увы, пока похвастаться не может. Регулярную порцию критики за отсутствие эффективной работы получает и Бюро вакцинации, и платформа Manavakcina.lv.


Источник: pixabay



Однако хорошая новость пришла откуда не ждали - специалисты Manavakcina.lv дали ответ на животрепещущий для многих вопрос о совмещении вакцины и употребления алкоголя. Твит взорвал соцсети, вызвав бурю саркастических усмешек и споров.

"Получили вопрос от некоего портала: правда ли, что после прививки от COVID-19 целый месяц нельзя употреблять алкоголь? Отвечаем: Для беспокойства нет основания, все подтвержденные в Латвии вакцины от Covid-19 можно смело объединять с употреблением алкоголя. P.S. Только все в меру!", - сообщили они в Twitter .


​Столь смелое утверждение взывало некоторое замешательство даже у врачей.

"Не можно совмещать, а употребление алкоголя не влияет на образование иммунитета. Однако есть рекомендация хотя бы день до и несколько после прививки воздержаться от употребления алкоголя. Очень "смелый" твит, если не сказать иначе", - уточнил врач-реаниматолог и вице-президент Латвийского общества врачей Роберт Фурманис.


​Другие пользователи соцсетей отнеслись к новости со злым сарказмом.

"Это прекрасные новости. Действительно. Но счастье было бы не полным, надо знать следующее - можно ли вакцину совмещать с хождением по льду и сжиганием прошлогодней травы?", - спрашивает пользователь под ником Latvietis Vidējais.


​"Когда вакцинацию организуют не врачи, а руководители мероприятий", - с усмешкой комментирует Эва Эстере.


​"Усердие хорошее дело, юмор тоже. Но в этот раз что-то трудно улыбнуться", - отмечает Янис Берзиньш.


​"Парламентский секретарь премьера сегодня сказал, что руководство хочет создать позитивную коммуникацию о пандемии. Эта новость, видимо, первая попытка", - делает предположение Гундарс Гуте.


​"Наконец-то вижу, что Бюро работает", - приходит к выводу пользователь под ником Akmentiņš.


​Напомним, что темпы вакцинации в Латвии — самые низкие в странах Балтии и одни из самых низких в ЕС. Пандемия не закончилась и жителей Латвии могут ждать новые ограничения. С каждой неделей в Латвии увеличивается число зараженных новым британским штаммом коронавируса, поэтому эпидемиологи советуют правительству задуматься о новых мерах борьбы с пандемией.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

ЧП и криминал За сутки на латвийских автодорогах задержано 11 пьяных водителей
За минувшие сутки Государственная полиция остановила на дорогах Латвии 11 водителей в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в полиции.
ЧП и криминал Водитель грузовика с 3,16 промилле устроил ДТП в Тукумсе и решил скрыться
В Тукумсе водитель грузовика устроил дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения (3,16 промилле), и скрылся с места происшествия, сообщила представитель Государственной полиции Рута Страутниеце.
Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете
В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".
Политика Решено: в Латвии ограничат время продажи алкоголя
Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня поддержала поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие введение новых временных ограничений на продажу алкоголя – с понедельника по субботу его можно будет продавать с 10 до 20 часов, а по воскресеньям – с 10 до 18 часов.