18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ряду латвийских краев грозит массовое covid-тестирование

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 21:00, 4 марта, 2021 6


Самоуправления Гулбенского края и формирующегося Балвского края ввиду широкого распространения "Covid-19" планируют обратиться в Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) для проведения массового тестирования на этих территориях. Такое решение в четверг приняли комиссии по гражданской обороне вышеупомянутых самоуправлений.


Источник: LETA

Председатель думы Балвского края Айгар Пушпурс сообщил, что массовое тестирование планируется провести во всех самоуправлениях, которые в результате реформы войдут в Балвский край - Балвском, Вилякском, Балтинавском и Ругайском.

Гулбенское самоуправление также выступает за проведение массового тестирования, заявил председатель краевой думы Нормунд Аудзишс.

Руководители обоих самоуправлений заявили о серьезности ситуации с распространением "Covid-19" и низкой эффективности ограничений на передвижение и собрания на этих территориях.

Согласно опубликованной на сайте Гулбенского самоуправления информации, на заседании комиссии по гражданской обороне член правления "Объединения Балвской и Гулбенской больниц" Алида Ване сообщила, что новый, более заразный британский штамм "Covid-19" стремительно распространяется в Гулбенском и Балвском крае. "Число секвенированных случаев на 100 тыс. жителей в Гулбенском крае составляет 55,64. В этом регионе вирус распространяется неконтролируемо. Британский штамм поражает также детей", - подчеркнула она, добавив, что в Балвской больнице уже третий день подряд заполнены все койки, госпитализировать пациентов больше нет возможности. Ване добавила, что, если заболеваемость еще увеличится, быстро заполнятся также Валмиерская и Резекненская больницы, а также вырастет смертность, которая уже сейчас является высокой.

По данным ЦПКЗ, общее количество случаев заболевания "Covid-19" за последние две недели в Балвском крае составило 242, а в Гулбенском каре - 238, что является одними из самых высоких показателей по стране.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие
Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.
Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов
GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.
Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)
Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.