23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новые штаммы коронавируса снизили эффективность вакцин

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 16:12, 5 марта, 2021 1


Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе показали, что три новых быстро распространяющихся штамма коронавируса SARS-CoV-2 обладают устойчивостью к антителам, действующим против исходной формы вируса и возникшим в результате вакцинации или выздоровления от COVID-19. Статья исследователей опубликована в журнале Nature Medicine.


фото риа новости

Специалисты рассмотрели варианты SARS-CoV-2, возникшие в Южной Африке, Великобритании и Бразилии. По словам ученых, эти штаммы неизбежно станут доминировать по всему миру, сделав нынешние препараты и вакцины против коронавируса менее эффективными. Хотя некоторые люди вырабатывают достаточно антител, чтобы быть защищенными против этих штаммов, у пожилых людей ослабленный иммунитет является фактором риска.

Вакцины направлены против коронавирусного S-белка, который обеспечивает способность вируса захватывать клетки и проникать внутрь. Почти год пандемии мутации коронавируса не затрагивали эту молекулу, однако у новых штаммов обнаружены существенные изменения, способные снизить эффективность препаратов и вакцин, распознающих S-белок.

Исследователи протестировали антитела в крови людей, которые вылечились от инфекции SARS-CoV-2 или были вакцинированы вакциной Pfizer. Они также протестировали антитела в крови мышей, хомяков и обезьян, вакцинированных экспериментальной вакциной COVID-19, разработанной в Медицинской школе Вашингтонского университета, которую можно вводить через нос. Оказалось, что обычного уровня антител достаточно для нейтрализации штамма из Великобритании, однако два других варианта коронавируса требовали от 3,5 до 10 раз больше антител.

Пока ученые не могут сказать, как новые варианты повлияют на пандемию, однако исследователи надеются, что вакцины не потеряют эффективность, и у коронавируса не возникнет лекарственная устойчивость.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Побеждая тревогу: как Евросоюз борется с новыми вызовами
Актуальные события комментирует депутат Европарламента Андрис Америкс (Прогрессивный альянс демократов и социалистов).
В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера
Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.
В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей
Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.
В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги
Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.