23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Маленькие хитрости ковид–статистики

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 16:10, 6 марта, 2021 11


Как предсказать взлёты и падения заболеваемости в Латвии


Источник:

Я имею привычку смотреть телевизионные новости. Обычно они начинаются информацией о статистике коронавируса, и я заранее знаю, как ее прокомментирует ведущая.

Я пишу эти строки в среду и точно знаю, что она будет озабочена. Потому что опять более 900 человек заболело, а это больше, чем во все последние дни. Правда, в прошлую среду тоже было много — но кто это упомнит… А вот вчера (и каждый вторник, но об этом забыто) был повод для оптимизма: относительно мало заболевших, и особенно низкий процент их от проведенных анализов.

Алгоритм тревожных новостей

На самом деле недельная статистика заболеваемости развивается по однообразной кривой. Надо только понять несложные закономерности. Вот они.

* 1. По будням проводится намного больше тестов, чем по выходным — в последнее время втрое больше, свыше 14 тысяч. Большинство тестируемых — заведомо здоровые люди, которым этот тест нужен для выполнения каких–то формальных требований.

* 2. Когда мы сравниваем число положительных тестов относительно взятых, то говорим о разных вещах. Вот вчера было проведено 14 336 анализов и выявлено 919 инфицированных. Здесь умалчивается о том, что немалая часть из этих 919 была протестирована позавчера. Анализ выполняется несколько часов, и те, у кого взяли тест вечером, попадут в статистику следующего дня. Интересно, что в Эстонии этого несоответствия избегают. Тамошняя информации гласит: "Вчера было проанализировано столько–то тестов и выявлено столько–то инфицированных". Поэтому процент в Эстонии подсчитывается правильно.

* 3. Исходя из этой особенности нашей статистики по вторникам мы всегда имеем дело с заниженным процентом (в понедельник тестов много, а результатов мало, потому что мало было сделано тестов в воскресенье). Зато по воскресеньям всегда процент высок (наоборот, тестов в субботу было мало, но часть больных сдали анализы в пятницу, а получили ответ в субботу). Однако в воскресенье телевизионных новостей нет — и печалиться о плохой статистике некому.

* 4. Важно также понимать и особенности поведения людей. Разумеется, почувствовать себя больным можно в любой день недели. Но если это случилось в выходной, то человек может надеяться, что ему почудилось. А вот в понедельник отступать уже некуда: на работу больным не пойдешь, надо звонить записываться на тестирование.

Пока дозвонишься — уже и вечер. Ведь в понедельник людей с признаками болезни уже втрое больше, чем в другие будни. Результат у многих будет только во вторник. В среду это проявится в статистике и приведет к очередной озабоченности.

Мы помним, что рекордное число больных было выявлено 30 декабря — более 1800. Можете не смотреть в календарь — это была среда. Потому что накануне было не два, а четыре выходных. Вот в понедельник народ и рванул проверяться.

А почему 5 января было меньше больных — ведь тоже до того четыре праздника? Потому что 24 декабря заразилось больше народу в гостях, чем 31 декабря. Новый год мы отмечаем в полночь. Объявили комендантский час, домой не вернешься, многие отменили застолье. А на Рождество таких ограничений по времени нет. Можно посидеть и к 22 часам быть дома, уже заразившись. Как раз к понедельнику симптомы подоспеют.

* 5. Статистика умерших тоже подвержена недельному ритму. Потому что люди умирают в разные дни, но смерти в выходные попадают в статистику только если человек скончался в больнице. Поэтому свидетельство о смерти, если человек умер дома в пятницу вечером, субботу или воскресенье, близкие получат в понедельник. Отсюда еженедельная вспышка смертей, о которой мы узнаем во вторник.

* 6. Наконец, с заполняемостью больниц тоже простая логика объясняет, когда показатели лучше. В выходные работают только дежурные врачи. Поэтому из больниц мало выписывают — и их население растет. Выписки обычно проводит лечащий врач — главным образом в пятницу. На втором месте — понедельник. А вот скорая помощь людей привозит в любые дни — когда им становится плохо. Поэтому ведущая в понедельник озабочена — опять больницы переполнены… Она не знает, что к началу передачи больницы снова опустели.

Почему литовцы болеют меньше

И вот теперь все ясно. Надо просто сравнивать недельные графики — по каждому показателю конкретный день недели с предыдущим. И тогда мы четко видим, что с 15 января, когда кумулятивная заболеваемость достигла пика в 689,5 случая на 100 тысяч жителей за две недели, она постоянно падает, снизившись 26 февраля до 509,5. Падение на треть числа больных — четкий сигнал, что пандемия в Латвии идет на спад.

Эта статистика появляется в Центре профилактики и контроля заболеваемости каждую пятницу вечером. Посмотрите и убедитесь — будет еще меньше. По заполняемости больниц в целом и мест в реанимации прогресс еще заметнее — сейчас в полтора раза лучше, чем в середине января.

А почему же Латвия поднимается все выше в таблице заболеваемости? 15 января была на 9–м месте в Европе, 26 февраля — на 5–м? Я даже не могу исключить, что в ближайшую пятницу окажется третьей.

А просто сейчас во всей Европе, кроме Чехии и Эстонии, заболеваемость падает. У нас почему–то медленнее, чем в других странах. Подозреваю, что медлительность связана с огромным числом тестирований.

Сравним последние суточные данные. В Литве — 8189 тестов, в Латвии — 14 336, хотя население Литвы в полтора раза больше. Там 503 положительных теста — это 6,1%. У нас 919 — это 6,4%. Конечно, у них чуть лучше, и такая тенденция уже несколько недель. Но вот кумулятивный показатель на эти сутки в Литве — 254,7, а в Латвии — 491,6, почти вдвое хуже. Одним словом, если хочешь красивые цифры, то просто перестань тестировать. Ведь любые случайные проверки выявляют какое–то число бессимптомных носителей болезни, которые без этого о ней не узнали бы.

Это хорошо, что у нас так много тестируют. Плохо, что не видят тенденции и норовят усилить ограничения — тогда как Литва их отменяет.

Нас пугают неким не видимым общедоступной статистикой страшным зверем — британским штаммом. Только почему–то самих британцев этот штамм не берет. Их кумулятивный показатель 228,8 стабильно падает уже те же полтора месяца, что и в Латвии.

Но это уже вопрос к властям, которые почему–то рвутся перебдеть в общем–то удовлетворительной обстановке.

Александр ГИЛЬМАН.

Это хорошо, что у нас так много тестируют. Плохо, что не видят тенденции и норовят усилить ограничения — тогда как Литва их отменяет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.