29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые выявили самых психологически устойчивых к пандемии коронавируса людей

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 16:17, 7 марта, 2021 3


Cпециалисты секции психологии департамента медицинских наук Университета Флоренции выявили наиболее психологически устойчивый к пандемии коронавируса тип людей. Статья опубликована на сайте Science Direct.


риа новости

Как сообщает газета «Известия», для выявления взаимосвязи между психопатией и благополучием на карантине ученые провели опрос. Респонденты заполнили анкету для измерения психопатических черт в характере и выяснения их восприятия риска заражения, после чего анализу подвергся их уровень благополучия во время изоляции. Всего в выборке участвовали 619 человек, средний возраст которых составил 31,3 года.

По итогам исследования выяснилось, что наиболее устойчивыми к пандемии оказались те, кому свойственны безрассудство, наглость и склонность к подлости. Эти люди испытывали более низкий уровень стресса во время изоляции. При этом опрошенные с неустойчивой психикой (в исследовании им приписывается расторможенность) и перепадами настроения чувствовали себя хуже.

Доцент кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ Мария Богданова объяснила, что негативные черты характера, могут быть «выгодны» в кризисных ситуациях при дефиците ресурсов. «Наглость, готовность рисковать и низкая эмпатия помогают присвоить эти ресурсы себе, а не делиться с другими», — пояснила она.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире животных Что такое типун?
Это образование встречается у птиц.
Спорт Какой мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за сутки?
Финский лыжник Теему Виртанен установил мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за 24 часа.
В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну
В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.