19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Так откуда взялся Covid-19? Ученые требуют нового расследования

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 11:42, 8 марта, 2021 6


"Менее чем через месяц после окончания работы совместной миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и китайских властей, ответственной за расследование передачи человеку нового коронавируса, коллектив из примерно тридцати человек призывает к проведению полного и независимого расследования источников пандемии Covid-19", - пишет Le Monde. Перевод - InoPressa.


Институт в Ухани, где изучали коронавирус до пандемии.
Источник:

"Обращение опубликовано в четверг, 4 марта, в США в The Wall Street Journal и во Франции в Le Monde, его подписали Джейми Метцль, член Совета национальной безопасности Белого дома при администрации Клинтона и бывший сотрудник Джо Байдена, а также вирусологи Брюно Канар и Этьен Декроли, исследователи Национального научно-исследовательского центра Франции, генетики Жан-Мишель Клавери (Университет Экс-Марсель) и Виржини Куртье (Институт Жака Моно, Национальный научно-исследовательский центр)", - говорится в статье.

"В открытом письме сначала излагаются структурные ограничения для работы, проводимой совместной миссией ВОЗ/Китай. Затем предлагается список условий, необходимых для проведения научного исследования, которое способно ответить на вопросы, возникающие в связи с внезапным появлением болезни. Данная инициатива является реакцией на первые выводы команды ВОЗ/Китай, представленные 9 февраля в Ухане на почти трехчасовой пресс-конференции", - поясняет автор статьи.

"Эти первые выводы вызвали множество вопросов в международном сообществе. В частности, миссия призвала активизировать исследования возможной циркуляции нового коронавируса через торговлю замороженными продуктами, тем самым способствуя подтверждению тезиса, поддерживаемого китайскими властями, по мнению которых вирус мог быть занесен в Китай именно таким способом. Гипотезу о лабораторной аварии миссия сочла достаточно маловероятной для того, чтобы придать бесполезный характер дальнейшим научным исследованиям в этом направлении", - передает автор публикации.

"(...) В открытом письме коллектив ученых напоминает, что должны быть изучены все возможные сценарии: "Зоологическое событие с промежуточным животным или без него", "заражение сотрудника лаборатории или члена сопровождающего персонала в месте отбора проб", "заражение во время транспортировки животных и/или собранных образцов", "заражение, полученное в лаборатории в городе Ухань", "утечка из лаборатории без заражения, полученного в ее огороженном пространстве", в частности, из-за удаления отходов или побега животных", - сообщает издание.

"(...) Резкой критике подписанты подвергли соглашение между Китаем и ВОЗ, определяющее прерогативы и рамки совместной миссии. Они объясняют, что "большая часть исследований на местах должна была выполняться китайской стороной, а результаты просто сообщались международным членам совместной группы для анализа и обсуждения". Коллектив ученых также отмечает, что выбор членов миссии не позволил избежать конфликта интересов (один из членов международной части команды финансировал работу Уханьского института вирусологии по проблеме коронавируса у летучих мышей)", - говорится далее.

"Кроме того, члены миссии не имели доступа ко многим данным, касающимся посещенных исследовательских лабораторий, - отмечает журналист. "Международные члены совместной группы, по их собственному признанию, часто полагались на слова своих китайских коллег, а не на независимое расследование, особенно в отношении возможности аварии, связанной с лабораторией или [научным] исследованием", - пишут авторы письма.

"(...) Коллектив призывает международное сообщество создать новую структуру и процесс, способные преодолеть структурные недостатки общей миссии. Такое изучение, по мнению подписантов, должно проводиться независимой многопрофильной командой, в которую входят люди, знакомые с китайским языком и культурой, имеющие доступ "ко всем местам, материалам, образцам и интересующему их персоналу" (список работников рынков и лабораторий Уханя, больничные карты ранних или подозреваемых пациентов, места для взятия образцов вирусов у диких животных, банки крови, образцы, взятые на рынках, фермах или в окружающей среде, генетические последовательности патогенов, изученные в исследовательских лабораториях, отчеты о проведенных экспериментах и т. д.). Авторы также считают важным иметь возможность проводить конфиденциальные интервью с первыми подозреваемыми пациентами и членами их семей", - говорится в статье.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).