20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти Латвии готовятся к массовой вакцинации. Что надо об этом знать

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:05, 11 марта, 2021 15


"Что–то я волнуюсь", — неоднократно повторял на вторничном заседании правительства премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"), реагируя на заверения и министра здоровья, и главы Бюро вакцинации, что Латвия будет к апрелю абсолютно готова начать массовую вакцинацию.



Напомним, что наши власти умудрились полностью провалить начальный этап вакцинации, и в итоге по количеству вакцин и темпам вакцинации Латвия делит "почетные" предпоследние и последние места в Евросоюзе. Правительство уверяет, что ситуация кардинально может измениться в апреле, когда несколькими партиями к нам прибудет около 186 тысяч доз вакцин.

Это позволит, как надеются в минздраве, запустить процесс массовой вакцинации. "Лучше пусть мы будем готовы заранее, когда еще вакцин нет, чем потом, когда они будут, начнем лихорадочно организовывать места для вакцинации", — заявил премьер, с которым в данном случае сложно не согласится.

Министр здоровья Даниэлс Павлютс ("Для развития–За") и руководитель Бюро вакцинации Эва Юхневича сообщили, что для обеспечения массовости прививок одних медицинских учреждений явно не хватит. Больницы будут загружены лечением ковидных пациентов, им явно не до вакцинации, кабинеты семейных врачей с максимум двумя медсестрами тоже не позволят развернуться для массовой вакцинации сотен людей. Поэтому основной упор будет сделан на то, чтобы организовать временные вакцинационные пункты, задействуя даже стадионы, дома культуры, выставочные залы.

Вопрос лишь в том, удастся ли привлечь для проведения массовой вакцинации достаточное количество медицинского персонала. Глава минздрава дал понять, что если платить за эту работу больше, чем те же медики получают в больницах, то есть опасность обескровливания самих больниц. Персонал плавно переместится туда, где платят больше.

В общем, организационных проблем еще море, а до часа Х, то есть начала массовой вакцинации, остается где–то около месяца. Впрочем, в любом случае очевидно, что даже если мы получим 180 тысяч вакцин, это все равно позволит привить только в лучшем случае 15–20 процентов взрослого населения.

Причем напомним, что имеющиеся вакцины двухфазные и для формирования устойчивого иммунитета необходимо привить человека дважды — с интервалом в 21 день. Если в мае и июне реально не удастся утроить темп вакцинации, то к осени мы не сможем достичь заявленной цели — добиться коллективного иммунитета. Это возможно лишь при условии, что хотя бы 70 процентов населения будут привиты дважды.

Абик ЭЛКИН.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)

Больше новостей


Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".